WeyFoists

Надо больше романтики!

29 сентября 2021 г. 15:20

2.5

Пусто, скучно, ни о чём. И куча вопросов к происходящему.
Оригинальная версия попаданства с отделившейся светлой и доброй частью души, наверное, была единственным, что мне понравилось в книге, и эта история очень плохо сочетается со всем дальнейшим. Героиня резкая, циничная, очень твёрдая и решительная. Мне нравятся такие типажи, но зачем было городить историю с отделением лучшей части и оставлением холодной бездушной версии себя? Версия с душой оказалась совсем не доброй, белой и пушистой и даже страшновато представить, что за чудовище там было изначально, если вот это - его лучшая, душевная часть?
Ссылка отцом дочери, чьё тело занимает героиня, тоже вызывает недоумение. Он заявлен как жёсткий и расчётливый человек, и я не понимаю, зачем так расточительно расходовать ценный ресурс? Если дочь ему не дорога и противна, можно было выгодно сплавить её замуж. Если пренебрежение детьми карается, то как можно было настолько глупо подставиться? У него наверняка есть враги, и барона прекрасно можно было усадить в лужу с помощью этой истории.
История тянется медленно и ничем не цепляет. Это как будто бытовое фэнтези, сначала в заброшенной усадьбе (тоже большой вопрос к здравомыслию отца героини), а потом - в столице с попытками заниматься медициной. Но присущего обычно бытовому фэнтези уютного очарования здесь нет, всё очень растянуто, скучно и мелочно, с бесконечными хождениями и пустыми разговорами. Есть какие-то дворцовые интриги, но опять же интереса они не вызвали.
Любовная линия есть. Откуда она взялась и почему героиня так трепещет, и почему герой вдруг такой влюблённый - непонятно, потому что химии между героями нет, и опять вспоминается тот мем с собачками, только тут не "целуйтесь", а "любитесь". Кроме того. меня каждый раз передёргивало, когда спасённого пациента каждый раз автор называла "парень". Героиня эмоционально не подросток, он - тоже как будто не юноша, а взрослый мужчина с репутацией, так зачем и почему? Как может быть "парнем" весь из себя грозный, зловещий и опытный интриган, которому всяко не меньше лет тридцати? Это, конечно, исключительно личные фломастеры, но мне антипатии к истории добавило.
Кроме того, в размер обычной ромфановой истории уложилась только половина книги, и это тоже не добавило мне интереса, а только добавило растянутости. Если бы ещё происходило что-то оригинальное и интересное, я была бы только рада, но нет. Вторую часть точно не буду читать, да и вообще автор, наверное, не мой.