Sukhnev

1 октября 2021 г. 01:41

2.5 угнетенный кузен.

Может показаться, что этот роман содержит в себе идею борьбы за свои права и свободу, и направлен против плохих белых, являющихся колонизаторами и работорговцами. Однако, такое описание будет не совсем верным.

Да, всё то, о чём я написал выше содержится в первой главе данного романа. Майн Рид, как бы, задаёт вектор повествования, готовит нас к борьбе за независимость чернокожего населения. Но, к сожалению, дальше слов дело у него не идёт.

Дело в том, что Рид в своих работах обычно выступает оценщиком явления: "Рабство - это плохо. Торговля людьми - это скверно. Поэтому вот вам роман, в котором я буду бесконечно описывать морскую флору и фауну, и периодически плохо отзываться о работорговцах" ("Затерянные в океане").

В данной же истории, я увидел, как молодой родственник богатого ямайского плантатора, пытается обустроить свою жизнь на острове, после пренебрежительного отношения последнего к себе.

Да, в романе присутствует множество угнетенных чернокожих, а плантаторы выписаны максимально скверными. Но всё это не убеждает меня в том, что идея борьбы здесь доминирует. Она явно уступает теме любви и социальному конструкту: бедный благородный юноша - скупой богатый старик (и не важно какой из двух).

Поэтому, если вы хотите почитать историю о борьбе за свободу, то вам не сюда. Здесь любовь и приключения с ямайским колоритом.