1 октября 2021 г. 10:04

2.5 Шо я имею вам сказать

Книга не понравилась. Я не являюсь фанатом подкаста, и книгу приобрел просто из интереса - она стояла в разделе "Ужасы" и грозилась обложкой, что это таки бестселлер. Аж сам Патрик Ротфусс хвалил на обратной стороне.

На деле мы имеем микс из юмора в стиле Голого Пистолета/Очень страшного кино, сеттинга типа Gravity Falls, и сюжета в стиле "В финале Джон умрет". Я не могу сказать, что это сделано как-то талантливо... Основная проблема произведения в персонажах - они абсолютно скучные и крайне плохо реагируют, думают, поступают. Повествование ведется чуть ли не в стиле: "Она сказала, а потом он сказал, а потом она сказала. Зажглась лампа. Тогда она сказала, а он подумал". Это правда очень скучно читать.

Что касается сеттинга: очень сложно следить за событиями в мире, у которого нет принципов работы. Буквально. Любая хрень может произойти абсолютно случайно. Ты можешь читать предложение о том, как маленькая девочка покупает мороженное, а следующее будет о том, что сахар три года назад заявил о независимости и организовал собственное государство в местной пончиковой, которая выросла из кирпичика ЛЕГО после того, как двухголовый верблюд из карманной вселенной выкашлял его на пустыре. В общем - да, если эта книга очередной выпуск подкаста и тебе надо прослушать все 195 эпизодов, чтобы понять принципы работы мира - это я мог бы понять. Но нигде в книге не сказано, что это необходимо. Будем считать так же.

И вот если отбросить все это (юмор опустим - штука все же сугубо субьективная) - тут и вырисовываются мои 5 баллов рейтинга за сюжет. Он крайне банальный с крайне простым твистом. В сухом остатке мы имеем историю о "спасении мира", которая на самом деле нечто иное. Да, как заметили до меня - противостояние науки/веры, семья как самое ценное, бла-бла-бла... Это все подано очень уныло не смотря на весь "юмор". Хотите хороших примеров - читайте Пратчетта.

У меня есть еще 3я книга цикла (про безликую старуху) - посмотрим, может она будет лучше и я пересмотрю оценку вселенной Night Vale? :)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!