1 октября 2021 г. 20:11

5 Рвущее душу чтение

Наступил возраст (а может просто не подходящий настрой), когда тяжело читать художественную литературу про войну. Стала близко к сердцу воспринимать физические страдания, насилие над человеческим телом и душой и неожиданность смерти людей. В детстве, лет в 10 спокойно читала "Молодую гвардию" Фадеева. Библиотекарь ещё спрашивала, а не рано ли мне её читать. Разве может быть что-то рано для пытливого детского ума? Все тоненькие книжечки про войну уже прочитаны, пора и что-то посерьезнее читать.

Кто не знает Виктора Драгунского? Кто не читал его "Денискины рассказы"? Думаю, что в нашей стране таких людей очень трудно найти. Хотя сам Денис Драгунский говорил, что большинства событий и поступков в жизни настоящего Дениса не было, эти рассказы настолько реалистичны, что безоговорочно веришь автору. Было, было, какие могут быть варианты, с каким-то Дениской точно было. Его даже могли звать не Дениской, а Колькой или Мишкой, но суть не меняется. Но я никогда не читала произведения Виктора Драгунского не связанные с Дениской, и написанные больше для взрослых, чем для детей.

Повесть "Он упал на траву" не детская история. Она про военное время и основана на реальных событиях в жизни автора. Речь в ней идёт о народном ополчении. Все, кого не брали воевать за свою страну, могли пойти ополченцами. Выдавали ватник, сапоги, котелок, на распределительном пункте говорили кто командир и куда надо идти, потом долго везли в поезде, долго шли пешком и вот она земля русская, в которой нужно рыть окопы и работы здесь непочатый край. Главный герой Митя Королёв - один из многих ополченцев, которые помогали защищать нашу родину. Родина им сказала, что они не могут защищать с оружием, но вручила лопаты и они выполнили свой долг с честь, хотя им тоже было трудно, холодно и голодно.

Повесть небольшая, в ней около 150 страниц. Её можно прочитать за пару часов. Но какое это рвущее душу чтение. Несколько месяцев из жизни Мити Королева и людей, которые оказались рядом, были описаны лёгким и образным языком. Как будто слушаешь историю, которая произошла давным-давно, но настолько хорош рассказчик, что все люди встают как живые перед внутренним взором: доверчивая Лина, надежный Федька, избалованная мужским вниманием Валя, подлый Зубкин, мудрый Степан Михайлович, жизнерадостный Лёшка, чистая Дуня. Их уже давно нет в живых, но они будут жить в нашей памяти, пока мы читаем эту книгу.

Это просто жизнь с августа по ноябрь 1941 года в Москве и деревне Щёткино. Бомбёжки, ополчение, работа с утра до ночи, недолгий отдых и опять работа, немцы, срочное возвращение в Москву. Люди в сложной ситуации помогают друг другу, объединяются, так как вместе легче переносить трудности. Война! Лучше не привязываться к другим людям, не строить никаких отношений. Друга могут убить, любимую девушку могут избить и изнасиловать. И душа будет болеть и кровоточить. Война...

Долгая прогулка 2021. Сентябрь. Основное

Команда "Незримые академики"

А также KillWish "Тур 8. Катастрофа комиксического масштаба"