1 октября 2021 г. 22:12

Этот сборник очерков попал мне в руки, достаточно, случайно и ошибочным было его чтение как цельного произведения. По сути своей – это скорее отдельные зарисовки из губернской жизни России второй половины XIX века. О жизни этой Салтыков-Щедрин знал не понаслышке, будучи сам в своё время канцелярским чиновником, сосланным в периферию за вольнодумие. В принципе, формулировке причины его высылки я не удивляюсь. Автор был явно остр на язык и его хлёсткая сатира не могла пройти мимо сильных мира.

Так в чем была моя ошибка? Книгу стоило бы читать порционно, как рассказы, а не залпом в надежде обнаружить цельный сюжет. К сожалению, поняла я это уже на последних страницах и в результате, произошло некое перенасыщение всеми этими высмеиваниями, метафорами и аллюзиями. Читать на мой взгляд, стоит всё же с комментариями, да, тогда всего этого будет еще больше, но зато значительная часть отсылок точно станет понятней. Кстати, у книги есть замечательная начитка от Геннадия Воробьева.

«Помпадуры и помпадурши» - это картины жизни чиновников – их взгляды на управление подневольными территориями, людьми и собственной жизнью. Здесь можно увидеть настолько нелепые мотивы и поступки местечковых руководителей, что очень смешно…могло бы быть, если б не возможность проведения параллелей с современным миром. Проходят столетия, но кое-что остается незыблемым – мелочный недалекий субъект облеченный властью.

«Повторяю: это был малый суровый и несообразительный. Но за эту-то несообразительность он и держался несколько трехлетий сряду на своем посту, потому что мы, русские, очень охотно смешиваем это качество с твердостью характера и неподкупностью убеждения».

картинка tanechka-chertenok