SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

1 октября 2021 г. 23:11

3.5 Скромная звёздность российского сыска

Перед нами несуетливые будни Викентия Петрусенко, сыщика российского разлива, в ныне модном жанре ретро. Полудокументального формата, с небольшими личностными вставками.

Таинственное исчезновение.
Первое из цикла дело восходящей звёзды губернского управления сыскной полиции, двадцати девятилетнего Викентия Павловича. В маленький городок Белополье Петрусенко отправился совместно со своим другом и сослуживцем Никоновым. Дела у них были разными, одному предстояло опознание самоубийцы, беглого бандита, решившего не дожидаться казённой веревки для повешения, другой откликнулся на просьбу разыскать пропавшего мужа.
Два происшествия окажутся связаны и пропавший Захарьев проявится весьма интересной личностью. Неторопливое расследование раскроет семейные тайны и ошибки молодости, но окончательной точки не поставит. Не от того что наш геройский сыщик потерпит поражение. Как раз таки и беглые будут пойманы, и главная загадка объяснится. Только сам Петрусенко откажется от пустого в его сыщицком деле любопытства и не станет выяснять которую из двух женщин выбрать, которую пожалеть.
Расследование это не будет единственным. Викентий Павлович будет интересоваться параллельно газетными отчётами о преступлении, совершенном в Германии, убийством девятилетней девочки Люси Берлин. А кроме того полицейские будни подкинут ему и драку с поножовщиной, и ложное обвинение в краже, и легендарно-неуловимого Зуброва.

Честь дома Каретниковых.
А в этом расследовании Викентию Павловичу уже тридцать шесть и его, после "санного дела" восторженно величают гением в Саратове. Что за дело нам в этой книге не узнать. А вот о несчастьях, постигших семейство купца Каретникова, с подробностями прописано. И о рождении близнецов, и об избалованном болезненном Андрюше, и о самостоятельной шустрой Насте... И о том как в Российской Империи привлекательные молодые люди промышляли чисто итальянским способом заработать на dolce vita.
Впрочем, добровольными пожертвованиями "за красивые глаза" не ограничилось, в этот раз.
О том как вредно неумеренное возлияние сочетать с желанием лихо прокатиться, и о своеобразном способе сохранить честь семьи Петрусенко разберётся самолично. Заодно поспособствует созданию ячейки общества и процветанию российской торговли и промышленности.

Истории очень простенькие и малохудожественные, но кажутся вполне правдиво иллюстрирующими работу сыска в Российской Империи начала ХХ века. Пуаро и Холмс к повседневности сыскного управления отношения никакого не имеют. Негде бы им было развернуться, не предусмотрена эксклюзивность и затейливость там где стоит организовать облаву или побыстрее опросить свидетелей.

Благодарю за совет Лену corsar .
«Книжный винегрет». «Осенний туесок книжных советов».
Собери всех.
Бесконечное приключение. Тур 10.

В целом получилось не плохо, как понимаю))

На один раз и без продолжения знакомства)
Истории такие, повседневные что ли. По типу как про Гиляровского и Шаляпина недавно читала, но без знаменитостей и более отрывистые.

Прочитать и забыть в общем))

Точно)) на узкий круг любителей рассчитано.

Тоже не плохо))

Жить можно) но опять "изящное" издание - в один сборник впихнуть первую и...третью истории, а о второй непринужденно позабыть. Все как мы любим;)

В смысле первую и третью, это как?)))))))

А вот так))
Первая заканчивается, герой пишет в дневнике заметки, ему 29.
Вторая начинается с того что его благодарят за расследование "санного дела" и ему 36. Пришлось уточнять по библиографии, действительно есть вторая история, которая так и называется "Санный след", но ее в сборник не включили, издали отдельно, вероятно.

Гениальные люди))))

;))) этот бы атом, да в мирных целях))

ахах)))

Куда тебя занесло, однако)

Я патриотично) по центральным губерниям России путешествую))

За магнитиками пошла?))

Ну или так))))
Вдруг бы отечественный производитель порадовал...

Эээх... в последнее время, все больше огорчений.

Нет "пророков" в отечестве нашем)
Единственный, кто прямо тянет на крепкого писателя - Иванов.

Нетю... увы.

Будем надеяться...