orlangurus

2 октября 2021 г. 09:07

5 "Нам даром не нужны добрые волшебники, несущие радость людям в приказном порядке".

Сборник на удивление ровный, практически ни об одном произведении не могу сказать. что совсем не понравилось. Несколько послабее финал, для которого выбрана "Подлинная история канала имени Москвы". Мне эта история показалась скорее данью уважения братьям Стругацким, вплоть до присутствия в тексте Анизотропного шоссе и программиста Саши Привалова ( только сейчас он занимается п/о группы строительных роботов), а сам канал строится на Марсе.

Лучше расскажу о том, что мне понравилось больше всего. Во-первых, "Холод, голод, интеллект". Лесничество, где роботы, согласно заложенной в них программе, ухаживают за животными. Животные у Дивова всегда получаются изумительные, с прописанными мыслями и чувствами ( Олег Дивов - Мастер собак или Олег Дивов - Родина слонов ) и с уморительно смешными ситуациями. Плюс шикарная фауна на обложке...И только к концу рассказа понимаешь, что людей-то в этом мире нет...
Во-вторых, "Рыжий пёс Иж". Возможно, это действительно лишь пересказ городской легенды Ижевска о мотоцикле-призраке, защищающем девушек от желающих их обидеть, но мне легенда не знакома, поэтому от трогательного, динамичного рассказа я просто пришла в восторг.

И самое главное в книге - все рассказы объединяют неожиданные концовки и неистребимая воля к победе, как я это про себя называю, - поставил цель и вперёд. Подробности выяснять и обсуждать будешь потом.)))