2 октября 2021 г. 18:22

Иногда так хочется почитать сказочку для взрослых. Чтобы к бедной, забитой музейной работнице, "серой мышке" давно не юных лет прискакал Принц. Пусть и не на белом коне, а на ревущем черном автомобиле-монстре. Чтобы преступление осталось неразгаданным. Ведь невольный преступник пусть и не путевый, но такой хороший парень. Чтобы все мечты сбывались. Даже если это мечта послушать орган в храме в Париже. Чтобы все главные герои были добрые и благородные.

Вот я и прочитала. Романы Устиновой всегда действуют на меня расслабляюще и успокаивающе. Каких бы ужасов в ней не происходило, какие бы беды не наваливались на героев, всегда все заканчивается хорошо. Все получают по заслугам. И счастье приходит такое огромное, что начинает щемить где-то в груди.
И роман "Колодец забытых желаний" полностью оправдал все мои ожидания.

Трудно назвать его детективом в привычном понимании этого слово. да, в нем есть убийство, но как такового расследования есть. И главный преступник остается где-то за гранью повествования.

А есть рассказ о благородном и богатом бизнесмене Олеге Никонове, который своим умом и трудолюбием добился невообразимого богатства. Но в погоне за ним потерял и семью, и даже себя. Есть рассказ о Веронике, одинокой женщине, воспитывающей в одиночестве сына Федора. Есть рассказ и о Федоре по молодости лет и непониманию смысла жизни совершившем кражу века.

И судьбы этих троих переплетаются на страницах романа, чтобы в конце прийти к счастливому финалу. Как в сказке.