3 октября 2021 г. 13:25

5 Таврида князя Потемкина

Вторая часть романа, описывающего непростую жизнь светлейшего князя Григория Александровича Потемкина-Таврического. Его первой страстью была Екатерина II, которую, казалось бы, в конце прошлой книги он сумел покорить, но все оказалось не так просто. Во время бегства "куда глаза глядят" Потемкин решает вырвать из сердца любимую женщину, и его новой страстью становится Таврида, то есть Крым. Князь превращает бедный пустынный край в сказочную страну, где зреют посевы, бродят большие стада, растет посаженный лес. Однако, пока Григорий Александрович занимается на юге страны своей Тавридой и Новой Россией, на севере в Петербурге собирается сила, готовая уничтожить светлейшего.

Валентин Пикуль постарался коснуться как можно большего количества событий, происходивших во времена Екатерины II. Не забыл он и Наполеона Буонапарте, отвергнутого Россией. Не забыл русских офицеров, деятелей науки и иностранных правителей. От высокой плотности событий книгу читать довольно тяжело, но в этом нет ничего плохого: для легкого вечернего чтения существуют другие произведения. Единственное, я сомневаюсь, что некоторые герои в реальной жизни были настолько глупы, как показывает их В. Пикуль. Павел I и Мария Федоровна изображены, как два дурачка, которые не знают, какой ерундой еще заняться. Жена будущего императора думает только о высоте своей прически и птичках, укрепленных на волосах. Источники в интернете же утверждают, что Мария Федоровна оставила после себя положительный след в истории России. Но я не историк, ни с кем спорить не берусь, тем более имея под рукой только гугл.

К языку романа я, наконец, привыкла. Даже начала замечать в своей речи устаревшие словечки. Надеюсь, это пройдет. Тем временем другие романы В. Пикуля продолжают завоевывать позиции в моем виш-листе. Планирую не откладывать знакомство с ними в долгий ящик.