Urrsa

любитель буквы ё

3 октября 2021 г. 21:10

Первым делом хочется отметить необычный ход с разделением сознаний первоисточника. Героиня не умерла и не провалилась ни в какую дыру в асфальте, но какая-то её часть осталась дома, а какая-то оказалась в другом мире. Поначалу мне показалось, что сепарировалась её добрая, светлая часть, но теперь я склоняюсь к мысли, что сознание просто разделилось. Потому что если это - милая часть героини, то страшно вообще подумать, что там, на Земле, осталось!

Героиня - типичный продукт нашего времени. Решительный, нахрапистый - очень полезные качества, должна признать, но - возвращаясь к душе - я ожидала немного другого. Вот этот вот диссонанс "ожидание/реальность" подпортил впечатление. В новом мире героиня приобретает магию, воплощающуюся в виде волшебного скальпеля, которым она ловко и интуитивно работает. Потом к героине привязывается - уникальынй случай, конечно же - волшебный единорог. Словом, тут чистой воды Мэри Сью. Приятно, конечно, что это человек, успевший поработать в нашем мире фельдшером и пытающийся принести те знания, которыми обладает, в новый мир, но общих рельс истории это никак не меняет.

Ещё меня странно удивила предыстория тела, в которое попала теперь-уже-Мили. Она очень драматичная, но не выдерживает попыток её логически обосновать. Если здесь патриархальный мир, в котором дочки - это выгодный брак и связи, то никакого смысла не давать старшей образования нет, особенно с учётом того, что росла она максимально покорной и зашуганной. Вышла бы за нужного человека по первому же намёку. И сослать её вместе с няней без средств к существованию в удалённое поместье на верную смерть вместо этого самого брака - ну, такоэ.

Вообще, отец Мили выставлен недальновидной истеричкой, что даёт возможность героине всё семейство дерзко низводить и курощать. Если нравятся такие моменты, то книжка наверняка зайдёт. Любовная линия тоже внезапна - и делает курощение ещё более эффективным, так что в этом плане цель достигнута. Но взаимоотношения героев меня не тронули.

Собери их всех! Турнир