3 октября 2021 г. 21:15

5 Спойлер Ученые скрывают? Что скрывается за названием.?

Это было первое знакомство, не только с автором,  но и жанром "разоблачения лженауки". Надо сказать, в начале книги автор меня порядком напугал, когда начал перечислять где, как и когда мы получаем лапшу на уши. И чем это черевато. Затем, мои эмоции подулеглись, а вот похоже у автора подгорало конкретно. Под конец первой части, мне стало скучновато, ведь описываемые вещи, такие как; дебаты и реакция на критику лжеученых, меня не слишком интересуют. И тем более, я слабо себе представляю ситуацию когда, мне пригодиться эта информация. Вторая часть была интеснее. Потому что, многие мифы рассматриваемые там я слышала. Особенно мне пониавилась глава про "Митохондриальную Еву", т.к. в другой книге про генетику, этот феномен рассказывается не так подробно. Приложения "для журналистов" и "для популяризаторов" я, признаться, пролистала читая поперек, надеюсь, ничего полезного не пропустила. Общее впечатление положительное, но остался осадочек, что не являюсь целевой аудиторией. Не буду я дискутировать с адептами палеоконтакта или продвигать теорию эволюции креационистам. Пы. Сы. забыла упомянуть юмор автора. Особенно, его замечания по поводу инопланетян, чья жизненная цель - строить мегалитические объекты и править геном обезьян.