bikeladykoenig

4 октября 2021 г. 14:55

Эта книга не только о строительстве метро, хотя основное внимание в книге уделено этому большому событию. Оно о быте людей, которые жили в 1934-1935 году. Так, в то время люди ещё пользовались примусами, молоко носили из молочной в жестяных бидонах, ну а дети той эпохи хотели быть летчиками, полярниками или (когда уже началось строительство метро) - метростроевцами. Пока взрослые люди работают, школьники (в данном случае пятиклассники) ведут летопись строительства. Причем не просто летопись, а с целой предысторией - начиная с появления в городе сидеек («длинная телега с доской посередине, на этой доске сидели пассажиры»), продолжая конкой, потом - трамваем, для которого уже не нужны были лошади - и потом уже метро. Дети записывают все это в общие тетради - их к концу повествования набралось шесть штук (отсюда и название книги), не пропуская ни новости из газет, ни историй, которые рассказывали им рабочие метро о своей работе на этой грандиозной стройке (и немножко о своей жизни).

Вся история рассказана от имени Людмилы Григорьевны Матвеевой, которая в то время была ещё маленькой девочкой - дошкольницей. Поэтому в повести упоминается не только о работе людей в метро, но и о ребятах, которые играли с ней в то время в одном дворе. С одним из них - Мишкой, связана почти детективная история. Как-то он шел на улице за метростроевцем - потом тот человек вошел в здание и куда-то пропал. Эту тайну читатель раскроет для себя в конце книги. А перед героями книги в самом конце раскроются двери метро. Для ребят тех лет самостоятельно раскрывающиеся двери были диковинкой. Подобное удивление похожими дверями я находила у Богумила Ржиги в повести «Адам и Отка» у детей из повествования, только там это были двери здания аэропорта.

Рисунки в книге - черно - белые, за авторством Ю. Карповой. Они необычайно хорошо подходят к тексту! Книга была издана в 1976 году, информацию о переизданиях я не нашла.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!