4 октября 2021 г. 19:11

3 Мдаааа…

Ради этой дилогии я пошла против своих правил, и читала ее в электронном виде, потому что книг в продаже нет. И знаете, я рада, что так сложилось. Мне бы не хотелось, чтобы эти две совершенно бессмысленнее книги занимали место на моих полках.
Вот знаете, когда я только начала свое знакомство с миром Анны Джейн, читала аннотации книг, я сразу для себя отметила несколько книг, серий, которые меня не заинтересовали, и которые читать я бы не хотела. «Северная корона» была в их числе, но после знакомства с «МИС» я пошла против своей интуиции, т.к. оказалось, что «Северная корона» – это спин-офф «Смерча» про парочку Ника/Ник. А я еще когда закончила цикл «МИС» думала о том, что интересно узнать, как сложилась история этих двух, уж так они мне запомнились, так интересно было наблюдать за этим тандемом… И вуаля! Узнаю, что продолжение-то есть! Значит, в путь…
Если к «МИС» было много вопросов и претензий, которые перекрывались общим положительным впечатлением от книги, то здесь претензий больше, а перекрыть их вовсе нечем. Я не могла отделаться от мысли, что читаю низкосортный фанфик, а не творение любимой Джейн (вот поэтому считаю, что всякого рода спин-оффы – очень шаткая дорожка, потому что как правило все лучшее было в первой книге). Одно и то же из пустого в порожнее, к тому же пары (да и просто по отдельности Ника и Ники) было очень мало. В первой книге Ника вообще не было, что меня крайне расстраивало, зато появились новые главные персонажи, к которым я не прониклась вообще. Настолько не интересно читать мне не было еще ни разу. Признаюсь, половину второй, слава богу, заключительно части, я просто пролистала. Если видела, что Ника/Ник появляются на страницах – читала. Добивали меня еще постоянные бандитские разборки, которые больше напоминали борьбу за лопатку в песочнице. Эта линия была так же не убедительна, как и все остальное. А еще меня начинает пугать, что в четырех из пяти прочитанных мною циклов А.Джейн (я специально посчитала) кто-то притворяется невестой/девушкой и наоборот, и на этом, собственно строится основной сюжет. И я ОЧЕНЬ надеюсь, что в других книгах этого не будет, потому что ну это как-то.. странно. Ехать на одном и том же.
Единственное, что меня удовлетворило, так это эпилог. Ну и все таки какая-никакая возможность вернуться к полюбившимся героям. Только поэтому и из уважения к автору, который мне крайне симпатичен, не поставлю оценку ниже тройки.