ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

5 октября 2021 г. 10:04

Как только не хочется охарактеризовать произведение - монументальная книга, истинная классика, роман, с которым стоит познакомиться каждому. Правда не уверена, что он понравится каждому. Мне моментами трилогия "Гений" напоминала другую великую трилогию автора "Финансист". То ли характерным стилем автора, то ли тем, что он в обоих случаях демонстрирует жизнь человека "от" и "до" со всем лоском и изнанкой, то ли сладострастием героев к лицам женского пола. А в чём-то было сходство и с "Американской трагедией". Персонажи "Гения" меня раздражали, очень. В третьей части "Бунт" меня трясло от имени Сюзанна. Но при этом я не могла бросить книгу, так как не могла оторваться от этой истории. Мне было интересно, чем же всё закончится и до чего в итоге дойдет главный герой. А ещё меня загипнотизировало изложение этой истории автором. Драйзер как-то по особенному доносит свои слова до читателя, гениально раскрывает судьбы людей.

О чём же собственно роман - роман о жизни, о многих её аспектах. Юджин Витла - талантливый художник. Мы видим его карьерный путь. Он поработает в издательствах и рекламном деле, будет выставлять собственные картины, а в определенный период жизни будет пытаться хоть как-то заработать . Юджен Витла будет и беден, и богат в разные моменты. Но всегда он будет увлечен женщинами. Это даст ему как счастье и вдохновение, так и множество бед и терзаний.