dandelion_girl

Либрокубикуларист

5 октября 2021 г. 12:00

4 Плесень на теле планеты

«Исповедь неполноценного человека» - роман вне времени, поскольку затрагивает важные темы отчуждения от общества, депрессии, суицида. Чтобы уловить все тонкости этого произведения, его, пожалуй, стоит прочитать не раз и не два, преодолевая отвращение и отбрасывая в сторону осуждение действий главного героя и его поступков.

Ёдзо Оба - глубоко несчастный человек, но ему не дано выбраться из болота безысходности, как бы он ни старался. С самого детства он ощущает себя отверженным, и чтобы хоть как-то чувствовать близость к окружающим он научился притворяться, быть клоуном, быть тем, кто нравится всем.

Есть такое слово: отверженные. Так называют обычно жалких потерянных людей, нравственных уродов. Так вот, начиная с самого рождения я чувствовал себя отверженным

Он боится, что кто-то раскроет его секрет, а посему совершает ещё более противоречивые поступки. Он заложник персоны, которую выдумал себе сам. Как это ни покажется странным, я думаю, что Ёдзо - далеко не глупый человек, и его сила в том, что он честен, по крайней мере, с самим собой.

...можно смело сказать, что все несчастны на этом свете; правда, все могут со своим несчастьем как-то бороться, могут открыто пойти против мнения «общества», и оно, очень может быть, не осудит, может быть, даже посочувствует им; но мое несчастье проистекает от моей собственной греховности, и всякое сопротивление обречено.

Главный герой вызывает у меня не отвращение и не осуждение. Мне его искренне жаль, потому что он находится в плену тревожного расстройства. Он что-то среднее между социофобом и лишним человеком. Он несчастен сам, а потому не может никого сделать счастливым. Однако корень всего этого находится в детстве, где собственные родители не понимали его, и где он подвергся насилию. В крапиве не может вырасти роза...

Так все-таки, каково же мне: счастлив я? или нет? Часто, еще с детства, люди называли меня счастливчиком, мне же, наоборот, казалось, что как раз их жизнь куда благополучнее, притом что моя - просто адская.

Книга прочитана в группе «Чарующая Азия»

Вот и я не смогла его осудить...