9 февраля 2013 г. 00:01

"Франкенштейн или современный Прометей"
Именно это произведение сподвигло меня на приобретение всей книги. Ну, и пожалуй, скидка в книжном магазине :)
На самом деле мне давно хотелось узнать, что же представляет собой чудовище Франкенштейна, неоднократно мелькавшее в киноужастиках, и что имел в виду Константин Кинчев:

Доктор Франкенштейн - профессор кислых щей,
Вы хотели докопаться до сути вещей.
Вы - естествоиспытатель, ваш эксперимент
Может быть удачен, а может быть и нет.
/Алиса, "Доктор Франкенштейн"/

Рассказывая о взаимоотношениях создателя и его творения, нельзя не отметить аллюзию на библейскую историю сотворения человека. Но если первые действия Адама благословляются Богом (наречение имён животным, возделывание райского сада), то о детище Франкенштейне такого не скажешь. Вот уж кому действительно не повезло - с первых мгновений жизни увидеть ужас и отторжение в глазах своего создателя, а затем и вовсе разочароваться в людях, когда те злом воздают за бескорыстную помощь - такого и врагу не пожелаешь.

Доктор Франкенштейн, ну что же вы, смелей,
Смотрите на меня - я результат ваших идей.
/Алиса, "Доктор Франкенштейн"/

Но у молодого доктора не хватило смелости взглянуть на своё детище, он отвернулся, отвергнув и возненавидев его. А не признавая своё создание за человека, сложно рассчитывать на появление человечности. В этом, мне кажется, состояла главная ошибка Франкенштейна. Отсюда и ужасный конец, как для самого создателя, так и для его детища.
Итог: 5 звёзд.

"Монах" Метью Г. Льюис
Весьма и весьма примечательная, а пожалуй, ещё и поучительная история о великолепном проповеднике и аскете монахе Амбросио, допустившего до себя всего-навсего гордыню. Только перед этим пороком не устоял суровый монах, но именно тщеславие и привело его к гибели. Да, и конечно, больнее всего падать с церковной кафедры.
Сам роман написан в лучших готических традициях, и безусловно радует отсутствием хеппи-эндов. Последних, признаться честно, иногда ждёшь за каждым углом. В общем, Deus ex machina не обнаружен.
А наилучшим комментарием к печальному финалу будет конечная фраза из фильма "Адвокат дьявола", которую произносит сатана:

Воистину, тщеславие - один из моих любимейших пороков

Итог: 4 звезды.

"Замок Отранто" Гораций Уолпол
При чтении у меня нередко возникала мысль, что это произведение добавили сюда во многом лишь ради объёма. Персонажи на проверку оказываются со значительной примесью картона - юноши в крестьянской одежде, но непременно благородного происхождения, болтлвые и суеверные служанки и т.п. Картину дополняют непонятно откуда берущиеся гигантские шлемы, убивающие наследников престола, огромные мечи, которые переносят целые отряды слуг и прочие рояли в кустах. Всё это негативно сказывается на атмосфере романа, и без того не хватающей звёзд с неба.
Итог: 3 звезды.

"Аббатство Кошмаров" Томас Л. Пикок
А вот это уже бриллиант! Не ожидал я в таком суровом готическом томике обнаружить такую умную сатирическую пародию. Чего стоят хотя бы возвышенно-метафизические фразы мистера Флоски, не способного толком ответить ни на один вопрос:

Сказать, что я не знаю, значило бы сказать, что я в чём-то несведущ; но избави Бог, чтоб трансцендентальный метафизик, наделённый чистыми дочувственными познаниями обо всём на свете и носящий в голове всю геометрию, даже не заглянув в Эвклида, впал в столь эмпирическое заблуждение, как объявить себя в чём-то несведущим; <...>
но, если хоть одна живая душа сможет сообщить о том, что добилась каких бы то ни было сведений о каком бы то ни было предмете от Фердинанда Флоски, моя трансцендентальная репутация погибнет безвозвратно.

Или пессимист мистер Гибель, ежесекундно ожидающий конца света, и вставляющий свою любимую фразу из Апокалипсиса к месту и не к месту?
Автор тонкой иронией прошёлся и по модным романам того времени:

Миссис Пикник дала понять Марионетте, что благоразумие, правила, достоинство et cetera, et cetera* требуют, чтобы они тотчас оставили аббатство.
*Наш язык слишком беден. Отсылаем читателя к любому роману любой литературной дамы. - Прим. автора.

Да что уж там! Томас Л. Пикок и собственного читателя искусно троллит (не вяжется этот "новояз" с темой готических романов, но здесь этот глагол как раз к месту):

Ибо, если одна молодая девушка непременно должна была испугаться, увидев другую под деревом в полночь, то ещё больше должен был испугаться молодой человек, увидя в такой час девушку у себя в кабинете. Если логичность нашего построения ускользает от читателя, нам остаётся лишь сожалеть о его тупости и отослать его для более подробных разъяснений к трактату, который намеревается писать мистер Флоски о категориях взаимоотношений, то есть о материи и случайности, причине и следствии, действии и противодействии.

Даже говорящие фамилии персонажей при переводе не утратили иронической искромётности. Ко всему прочему прибавим и неплохой, в какой-то мере даже философский сюжет, и на выходе получим отличное произведение. Для поднятия настроения однозначно рекомендую всем к прочтению.)
Итог: 5 звёзд.