Egery

Обычный читатель

6 октября 2021 г. 09:43

Первая книга (и, надеюсь, единственная) у любимого с детства автора, которую я просто не смогла дочитать. С каким энтузиазмом бралась я за этот увесистый томик, купленный уже давно и призывно манящий меня каждый раз, когда я заходила в детскую комнату и приближалась к книжным полкам. И с каким расстройством закрыла я его примерно на середине, чтобы больше не открывать.

Последняя книга великого, не побоюсь этого слова, отечественного фантаста, изданная, к тому же, посмертно. Сложилось такое чувство, что написана повесть была совсем другим автором. Уже сцена распятия царевны-лягушки вызвала неприятие. Дальше пошел совсем какой-то бред. Появляются все более удивительные новые персонажи: червяк-солитер по имени Проникла, (ударение поставьте, как вам понравится), полумальчик-полумужик Каин, который переборщил с живой водой, секретарша Элина Велиновна, папаша, который только из-за предложенного супругой имени новорожденному сыну перестал любить свою жену, ну и т.д. Продолжать можно долго. Сюжет вроде и интересный: нужно спасать сказочных героев, перевести их в Убежище, которое находится глубоко под землей. Но вот то, как все это подано, какими словами и выражениями, с помощью каких героев - это совсем никуда не годится.

При все моем уважении к автору, положительно оценить эту сказку я не смогла.

В итоге полное разочарование.