6 октября 2021 г. 22:51

4 Эраст Петрович не привык, чтобы на него махали рукой, будто на муху или комара, и чуть приподнял бровь, однако, услышав имя угрюмого господина, вернул бровь на место.

1883 год. Российская империя совершает технологический рывок. Разветвлённая система железнодорожных сообщений нужна государству как кровеносная - организму. В Москве отравлен железнодорожный магнат Леонард фон Мак. Для расследования его убийства из Петербурга прислан лучший следователь, но московский генерал-губернатор, как всегда, просит подключится и Фандорина.

Петербургский следователь сразу берёт на вооружение принцип «Кому выгодно», и обозначает двух подозреваемых: наследник и основной конкурент. Фандорин ещё добавляет "маленьких людей", служащих железнодорожной конторы. Вот как их описывает Маса. )

- Все красноволосые на одно лицо, трудно запомнить. Но я постарался. - И стал разгибать пальцы. - Старик, похожий на маринованную сливу. Юноша с улыбкой кицунэ. Худой человек с кривым ртом. Хитрый мужчина с длинными седыми усами. Красивая женщина с толстыми щеками.

Круг подозреваемых ограничен, прямых улик против преступника не имеется, Фандорин разыгрывает с ним партию в психологические шахматы, заодно обойдя столичную знаменитость. Читается с интересом, детективная интрига нетривиальна, хотя и слегка притянута за уши.