7 октября 2021 г. 11:37

4 Через тернии

К концу первой главы мозг взорвался от количества персонажей. Что ж "не передупредили", что это пятая книга в серии?! Бросать поздно, игра началась, читать первые четыре - лень. Правда, после второй главы сомнения закрались, что долетим до конца без повреждений. Героев стало в три раза больше. И конца им нет. Прекрасная разветвлённая сеть родственников, друзей, врагов, мимокрокодилов. Плюс фамильяры, пауки, множественные личности и Дикая охота в полном составе. Чёрт ногу сломит.

Несколько линий в сюжете в духе Шахерезады - про одно, про другое, на Дороге Сна увидимся. Кто выживет. На самом деле, очень лихо закручено, интересно следить. Фантазия автора перемешивается с ирландской, еврейской, греческой (и прочими замечательными) мифологиями, потусторонний мир стремится вернуться в реальность, Авалон пронизывает современный мир и оплетает его магией, страшно сияет философский камень, оживают големы, поднимают морду химеры, воют оборотни, цирк устанавливает свой шатёр, фокусы продолжаются.

Хороший слог. Занимательные герои, каждый со своим тараканом, скелетом в шкафу и загадочным будущим. Вполне обычные поступки подростков, в меру слабоумия и отваги. Судьба детей утренней зари вызывает сочувствие и интерес, чем дело кончится. При этом радует, что Дженни в нигредо не попёрлась, как ожидалось бы от героев-гриффиндорцев)

Меня зацепили почти все темы в книге - бродячие цирки, как маскировка чародеев; кельтские корни магии; саам-шаман и Дорога Сна; големы и барды, загадочный фосса Лас (возможно, для читавших начало в нём загадки нет)), даже политические интриги внутри волшебного сообщества заинтересовали. Однозначно дочитаю серию. Очень рада знакомству с Алексеем Олейниковым.