8 октября 2021 г. 09:53

3 Серые будни разведки

Мне довольно сложно говорить об этой книге. С одной стороны, я не люблю военную и около военную тематику. С другой, тут хоть и есть описания учений солдат, но все же основная часть посвящена разведке и шпионажу. Впрочем, шпионские романы тоже не вызывают во мне жгучего интереса, хотя несколько произведений я все же читала и даже осталась довольна. Это были книги В. Пикуля и А. Бушкова . Но ни в какое сравнение с ними «Аквариум» не идет.
Если относиться к этому произведению как к автобиографии, то она вышла весьма скупая и не позволяет нам рассмотреть главного героя с человеческой точки зрения. Он плоский, как и остальные персонажи. Ни хорошие, ни плохие. Марионетки в руках системы. Если относиться к книге, как к описанию устройства главного разведывательного управления, то и тут все весьма скучно. А если воспринимать как художественное произведение, то все совсем плохо. Отсутствует фабула, нет каких-то захватывающих событий, некому сопереживать. Какие-то разрозненные куски из жизни человека. У меня книга не вызвала ровным счетом никакого эмоционального отклика, кроме сожаления о потраченном времени. Даже моменты моральной дилеммы Виктора относительно того, сдавать или нет уважаемого им человека, а потом и гордо умирать или убегать, становясь предателем, которые по логике должны быть сильными, кульминационными, провоцирующими на чувства и размышления, не отозвались во мне. Было просто безразлично. Наверное, настоящие шпионы должны быть серыми и незаметными… Но зачем тогда им писать столь же серые книги? Не лучше ли остаться в тени?

Наверное, настоящие шпионы должны быть серыми и незаметными... Но зачем тогда им писать столь же серые книги?

Вы так уверенно пишете, будто и правда  серый автор написал серую книгу. А ведь это только ваше мнение. Не так ли?

Это всего лишь моё мнение. Я его никому не навязываю