JoanWise

8 октября 2021 г. 11:26

4 знать, откуда ты пришел, не менее важно, чем знать, куда ты направляешься

Не скажу, что книга сильно устарела, потому как последние исследования все равно вертятся вокруг "мы думаем, что это так, но не факт". И нужно отдать должное тем историческим открытиям, которые вот уж точно никак не изменятся, какие бы новые результаты ни получили астрофизики и астробиологи.

Интересно, что именно эта книга, дала мне, человеку далекому от химии, понимание как происходит образование химических элементов. Не поверите, но эта, казалось бы простая штука, вообще не укладывалась в моей голове со времен школы. Как из водорода мог образоваться гелий? Почему звезды светят? Как работает механизм образования сверхновых? В общем, с этим как-то разобралась, а вопрос образования планет как был без ответа, так и остался. Ничего удивительного - в научном мире этот вопрос все еще на уровне предположений и вертится вокруг сотен версий.

Обязательно перечитаю еще лет через 5-10, или раньше. Жутко интересно сравнивать две вещи - каковы были гипотезы и что оказалось на самом деле, если оказалось.