yulechka_book

8 октября 2021 г. 14:36

Классика мистической прозы и моё первое знакомство с Чарльзом Уильямсом состоялось . Это было необычное знакомство и новый опыт . Здесь надо отметить когда начинаешь читать мистикой пахнет очень слабо. Ну обнаружил человек в своём кабинете на работе труп , полиция потопталась и о несчастном забыли . Потом он мелькнет ещё раз в разговоре , и все.
Мистика начинается когда будет погоня за Граалем , но мне хочется сказать что классическая мистическая проза очень отличается от того что мы сейчас зовем мистикой или ужасом . Сюжет кажется настолько ровным что и бояться нечего , а на самом деле ты уже в конце почти наблюдаешь панорамную битву за души людей. Сама битва тут как трехслойный пирог . Первый слой это битва людей за Грааль , и нам кажется основной и понятной , но потом начинается битва за душу невинного дитя и это пронизывает историю до финала. Но самая главная битва она будто тут за кадром , но она есть и когда появляется Иоанн , то становиться ясно что светлая сторона не одинока в своей борьбе и им пришла подмога , хотя поздно. Священник- Король как его тут назвали ставит финальные аккорды .