8 октября 2021 г. 16:55

1.5 Дивергент головного мозга

1. Аплодирую стоя отечественным переводчикам. Перевести название как "Корм" - это надо быть надмозгом.
2. Я покупал книгу опираясь на то, что она стояла в разделе "Horror" + аннотация и отзывы критиков на обложке.

О, вы тоже думали, что книга о зомби апокалипсисе? Может с каким-то новым твистом, поскольку тут обещают, что нашли лекарство от рака по сюжету? На обложку вынесено "We survived, but so did they...". Загадочно? Ну что же...

Кратко: Трех молодых блоггеров приглашают освещать предвыборную кампанию кандидата в президенты США. По ходу дела на них организовывают 2 покушения + еще кое-какую пакость. До них доходит, что сенатор, которого они сопровождают на самом деле жертва заговора! Ну и, собственно, это все..

Талантливый писатель ужал бы все это повествование страниц в 40 и придумал бы хорошую концовку. Писательница под псевдонимом Мира Грант раскатала это в 600 страниц. Трижды! + бонусы!!!
Серьезно. У этого еще есть и продолжение из 2х книг, и 2 книги приквелов.

Что же занимает так много листов в этом графоманском опусе?
Зомби: в фантастическом романе о живых мертвецах целых 3 эпизода с их участием. 1 - в самом начале, чтобы обмануть потенциального покупателя. 2 - в середине, где это фактически никак не влияет ни на что от слова "совсем". 3 - в конце, потому что "хэй, я же про зомби пишу, не?". Замените зомби на что угодно - эболу, туберкулез, психов сбежавших из диспансера, эпидемию ногтевого грибка - не поменяется абсолютно ничего.
Зато 50+ раз встречается фраза: "Это мой брат Шон. Он любит тыкать зомби палкой". Серьезно. + аналогичные контекстуально шутки помимо этого представления.

По сути - это отлично описывает персонажей. Они настолько картонны и просты, что представить их можно одной фразой. Вот эта вот в компах разбирается, вот этот давно в газете работает, этот из Британии, а эта...
Глупые, пустые, скучные, заскриптованные.
Что забавно - в конце книги повествование переходит от одного персонажа к другому... И.... Вообще никакой разницы! Они идентичны. Те же тупые шутки, то же отсутствие логики.

Отдельно отмечу шаблонность автора: чувак из Англии будет вставлять "bloody hell" в каждой второй реплике, единственный кандидат в президенты женского пола - бывшая стриптизерша увеличившая грудь и раздевающаяся ради рейтингов. Каждый женский персонаж как минимум один раз за повествование демонстрирует "bitch mood". Продолжать можно долго.

Ну и на закуску: мир "Корма" - пустые декорации из папье-маше. В реальность происходящего невозможно поверить. Дело в том, что автор создал крайне утопичный постапок: в нем нет убийц, хакеров, воров, мародеров, террористических группировок - всего того ежедневного хаоса, которым полон настоящий мир.
Если каждый человек после смерти превращается в зомби, который может заразить минимум 10 окружающих, а в мире ежесекундно умирают тысячи... Как вы это контролируете? Да никак. Графомания - вперде.

Короче говоря - если вы барышня лет 12, то книга возможно понравится. Исключительно как очередная жвачка про "не таких как все". Да и то пока вы не поняли, какие книги хороши, а какие "Корм".