Ferzik

8 октября 2021 г. 21:40

Герд Нюквист - "Травой ничто не скрыто".

Читал, что этот роман близок к классике, что он многим понравился - то есть, в общем, есть, от чего настроиться на положительные впечатления. Действительно, вещица "уютная", без пикантных подробностей (что несколько удивительно для 60-х годов прошлого века), без кровопролития (хотя первое преступление само по себе подразумевало наличие крови). Несколько необычно читать такое от норвежской писательницы, однако моему кругозору, собственно, разнообразие только на пользу.

Но что касается детективной интриги - ее нельзя назвать ни сложной, ни неожиданной. Во-первых, круг подозреваемых ограничен небольшим семейством, в которое пригласили пожить главного героя в качестве "сторожевого пса". То есть, посмотреть, как бы не случилось ничего плохого. Особого повода к этому, пожалуй, и не было, просто в один момент некоторые начали бояться чего-то неизвестного. А потом и настоящее покушение последовало. Тут я описываю практически самое начало, и оно задает тон - на этом самом месте уже можно втянуться в чтение и начать прощать дальнейшие недочеты. А они, к сожалению, есть - после того, как герой поселился в чужой дом, каких-то нестандартных поворотов, да и событий вообще, становится мало. Мотив преступления, конечно, вырисовывается, но он несколько притянут за уши. Особенно, когда в конце узнаешь виновного.

Поэтому итоговое ощущение я бы описал иррационально. Роман мне, в принципе, показался чуть выше среднего, но не благодаря крепкой интриге или интересной загадке, то есть, тому, что я ценю в детективах, а из-за того самого уюта и атмосферы, которые всегда казались мне вторичными. Зато не всегда есть настроение читать именно признанную классику, и, когда современные триллеры еще больше не хочется брать в руки, подобные ни на что не претендующие романчики оказываются неплохой отдушиной.