9 октября 2021 г. 16:39

Добро пожаловать в Заречье. Где молодые колдуны обучаются до посвящения всяким магическим премудростям. Тут Яга учит благородных детей Дома Муромцев, Вещий Олег преподаёт Легендологию, Кощеевичи живут рядом с Горынычами в старинных родовых поместьях,  а молодежь расселена в избушках на курьих ножках. По улицам быстрее всего передвигаться в сапогах скороходах, хотя можно и в ступе,  но и ковры самолёты тоже имеются. Яства подают домовые, хотя и со скатерти самобранки можно вкусно отобедать. Тут девушки носят длинные платья и плетут волосы в косу по пояс, ведь сила женской магии в волосах, а юноши одевают на праздники приталенные кафтаны с вышивкой и сапоги с изогнутыми носами. А по реке Нищенке, в Купальскую ночь, обязательно пускают венки из заговоренной берёзовой лозы. Что похоже на Оливье из сказок? Вовсе нет! Уверяю. Это прекрасно выписанный, продуманный до мельчайших деталей, так хорошо известный нам из детства,  но совершенно незнакомый нам мир. Жаль что я не попала в него в 15. Хорошо, что я заглянула в него в 40. Нельзя быть слишком взрослым для сказок! Хотя от сказок тут лишь фамилии да отчества,  для колорита да фальклерности. Это крепкая фэнтезийная сага, которую можно было бы сравнить с Поттером, но слишком уж она самобытна,  для каких либо сравнений.
700 страниц, один учебный год в Заречье, промелькнул и перешёл во второй. Хотела читать неспешно, смаковать детали,  но при определённых напряжённых поворотах сюжета, страницы только и шуршали. Очень хотелось прерваться, глотнуть дыма выхлопных труб и перебить росу на губах, каким нибудь мистическим романчиком для более взрослой аудитории. Но не вышло. Не из огня да в полымя,  а от Ярилиной рукописи на Драконью волынь. Не то ,что бы не оторваться,  от интереса не выдохнуть, а просто уходить не хочется. Кусочек детства, ломтик юности, да под пения соловьёв. Не больно то от такой атмосферы бежать хочется.
А ещё,  еще тут  можно прочитать о любви. Между строк, оттого это многократно интереснее. Не о взрывной и с бурными страстями, а об осторожной, звенящей, первой и конечно самой настоящей,  которая навсегда отбрасывает свою тень на все остальные, если они конечно возможны, после Любви. Очень тонко переданы самые первые взгляды, сквозь кончики ресниц и внутреннее противоречие, когда кажущаяся неприязнь,  есть нечто совершенно иным. Так точно и так правдиво, как будто не книга, а твое собственное потерянное в жарких, вязких снах воспоминание.
Главная линия за чертой повествования,  конечно же борьба светлых и тёмных магагов. Но темные за горизонтом. И весьма не однозначно темные да злые. Тут светлое колдовство и знакомые обряды. Сама книга от этого какая-то удивительная хрустальная и чистая. Невероятная звенящая сказка , если не для всех, то точно для любого возраста, до самого верху полна приключений и магической силы самой природы, от капельки-дождинки, до травинки.
Опомниться не успела, как очутились на середине уже Темных птиц. И так горько стало. Ведь 650 страниц это много для учебника занудного,  а не для книги, которая по сердцу пришлась. А впереди. Впереди лишь Пустые холмы. Эх...
Наверное только ближе к середине Пустых холмов, я поняла,что нет в этом славянском фэнтези драйва. Нет эпичности. И нет головокружительных приключений. Тонкая нить магии, древней как сама земля, запах трав и близость природы , зов корней. Нет, тут не найти того острого накала, но тут та самая близость с чем то глобальным и родным,близким, что не давало мне оторваться от этого мира, который на месяц ,на целый месяц жизни, стал МОИМ.
Наверное тут важен не сюжет даже, не все то, что мы ждем от фэнтезийной саги, а вот это сочащая природная магия в самом простом и ежедневном. Уж не знаю, заплакала ли бы Джулиан Роулинг , если бы сравнила По ту сторону реки со своим Гарри (а ведь их почему-то сравнивают, я же читала отзывы), но лично для меня мир Заречья, это именно те книги, из-за которых совсем не жаль тех ночных часов книгопоиска и чтения стотысяч отзывов,  что бы найти то самое,  свое, идеальное, когда чтение книги,  это не просто приятное времяпрепровождение,  а уже часть собственной жизни.
Вообще я очень люблю книги с плохим концом. С флером недосказанности. Ой... как же мне хотелось в конце Пустых холмов, длинных, тягучих, вязких и ванильных розовых соплей. Даада))) выдохнуть после посвящения,  после сражения со старообрядцами и читать пару-тройку глав про поцелуи и свадьбы, смахивая умильную счастливую слезу. Сама ржу. Как сказал бы Илья Пророк :"И на старуху бывает проруха".
Весь отзыв я писала отрываясь от книги. Не после прочтения, а непосредственно во время. Поэтому я часто повторяюсь в отзыве и пишу одно и то же, почти теми же словами. Но ничего менять не стану.Вот и прочитала. Как песня закончилась. Захотелось сказать спасибо...за этот волшебный мир, за добрую магию, за кусочек моего летнего...счастья...Это ведь  само по себе уже чудо, когда книги приносят счастье и дарят мир душе.
Но читать длинные саги, это всегда больно. За 3000 страниц  книга прорастает в тебя, а потом обрываясь, оставляет черный туннель пустоты. И не заткнуть его ничем, не подменить. Все не так и все не то. И даже представить сложно, что можно читать что-то кроме. Это конечно пройдет, всегда проходит... Книгопохмелье, читательский кризис, как там еще называют это неприятное состояние? Жаль что нет книгоаспирина...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!