9 октября 2021 г. 20:06

4 Для чего козе баян?

А действительно, для чего? Вдруг я чего-то про это самое дело не знаю – подумала я, и приступила к чтению. Впечатления у меня остались не однозначные. Чувствуется, что автор очень старалась, но видимо отсутствие опыта сказалось – повествование получилось скомканным и суховатым. По этой причине книгу я скорее пролистала по диагонали, чем прочла, но здравое зерно из нее, все же, вынесла.

Одна из основополагающих тем книги - сексуальное образование и влияние его отсутствия на оценку женщиной своей сексуальности. Вот что пишет по этому поводу автор:

Если ваше сексуальное образование не сильно отличалось от моего, его основными пунктами, вероятно, были следующие: не забеременеть, не заболеть ИППП, а лучше всего – вообще избегать секса. Более того, если вы ходили в очень религиозную школу (как я), вы, вероятно, усвоили некоторые другие бесполезные ценности, например: «аборты делают только плохие женщины» или «контрацепция – это грех». Что ж, это прямо-таки прямой путь к сексуальному удовольствию…

И это, как выяснилось, не единственное препятствие к адекватному развитию сексуальной жизни женщины. Из каждого утюга мы слышим, как должны выглядеть наши тела, сколько раз в неделю занимаются сексом среднестатистические пары и как легко и просто, при желании, достичь вагинального оргазма. Все это выстраивает в голове определенную картину, с которой наша жизнь, чаще всего, не имеет ничего общего. Отсюда мы и имеем комплексы, сложности в общении с партнером и тщетные попытки расслабиться в постели.

Что предлагает автор для решения основных сексуальных проблем? Познать себя и свое тело, научиться выстраивать адекватные сексуальные отношения и нести своим детям правильную модель полового воспитания. Довольно-таки достойный набор, согласитесь? И хоть, повторюсь, реализация задумки автора подкачала, я все равно не могу поставить на книге крест. Советую для ознакомления женщинам и семейным парам, пытающимся наладить свою сексуальную жизнь.