Yulichka_2304

9 октября 2021 г. 20:51

5 Любовь и рассудок враждуют в любом возрасте

Когда хочется окунуться в неподражаемую атмосферу викторианской Англии, романы Джейн Остин – беспроигрышный вариант. Детали размеренного жизненного уклада, очарование английских пейзажей, живые, полные чувственной гармонии образы неординарных персонажей, тонкий, ироничный юмор – всё это присутствует и в данном романе писательницы "Доводы рассудка".

В центре повествования – младшая дочь когда-то состоятельного барона Уолтера Эллиота Энн. Энн испытывала пылкие чувства к молодому капитану Фредрику Уэнтуорту, который отвечал ей взаимностью. Однако помолвке не суждено было состояться, так как богатая семья Энн не одобряла финансового состояние капитана, находящегося лишь в начале становления военной карьеры.

По прошествии восьми лет обстоятельства вновь свели молодых людей вместе. Теперь ситуация поменялась: семья Энн находится на грани банкротства, а Уэнтуорт достиг небывалых успехов в карьере, что принесло ему денег и славы.

Вспыхнет ли былое чувство? Возможно ли простить пренебрежение? И насколько важны доводы рассудка, когда сердце говорит иное? Являясь не только искусной писательницей, но и тонким знатоком людских душ, Остин умело раскрывает перед читателем многогранность человеческих отношений: внутрисемейных, дружеских, любовных. А читателю остаётся лишь наслаждаться искусным слогом и чарующей атмосферой доброй старой Англии.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! и в группе Austenland.

Ура! Юля, давно не было твоих рецензий. Ждала)

Привет, Вик :) Я просто выпала из книжного мира на 4,5 месяца по причине кучи работы, теперь вот вернулась и буду наверстывать упущенное.

Юль, тебя не хватало. Очень рада твоему возвращению:)

Ох, не надо так пугать. Надолго пропала — самое плохое лезло в голову...

Спасибо за рецензию. А мне больше всего понравилось в этой книге, что Уэнтуорт оказался человеком добрым и порядочным.

Нет, как видишь, всё в порядке :)

А я ещё параллельно фильм смотрела (последнюю экранизацию), но мне там главная актриса совсем не понравилась. Да и из Энн там совсем уж какую-то тефтелю представили.

Я тоже переживала! Рада, что ты вернулась и снова радуешь нас рецензиями :)

Привет, солнце! Рада тебя снова видеть (или слышать? Или как это написать? :)))

Долго вас не было однако :) Не пропадайте ;)

Постараюсь :))