Mythago

9 октября 2021 г. 23:24

«История с привидениями» Питера Страуба - очень милый ужастик. Особенно, если не слишком заморачиваться логичностью происходящего и попытками понять мотивы поступков как зла, так и противостоящих ему персонажей.

В завязке истории нам представляют четверых старикашек, простите, четверых почтенного возраста джентльменов. Раз в неделю друзья собираются за бокалом и сигарой, чтобы пощекотать друг другу нервы, рассказывая ужасные истории. К сожалению, самих историй нам расскажут не много, а было бы интересно послушать.

Проживают герои в маленьком американском городке Милбурн. Типичное захолустье, которое отрезает от большого мира каждый более-менее приличный снегопад. Надо сказать, довольно популярные декорации для романа ужасов.

Вступление Страуб не затягивает. Чертовщина начинает происходить прямо сразу, свежие покойники образуются один за другим при леденящих кровь обстоятельствах. А вот середина книги мне показалась затянутой. Силы зла как-то подрастянули своё триумфальное шествие. Половину зимы пугали только таинственными следами на снегу под окном. Видимо, нагнетали атмосферу.

Постепенно раскрывались страшные тайны из общего прошлого главных героев. Тайны не слишком впечатляющие. Я бы даже сказала, силы зла как-то сильно обиделись из-за таких пустяков)) overreacted

В попытке объяснить природу своих монстров Питер Страуб покусился на святое и повернул какой-то извращённой стороной некоторые концепции из мифологии североамериканских индейцев. Этот замысел вступил в моей голове в возмутительное противоречие с книгами Фенимора Купера и Карла Мая.

Тем не менее, я с удовольствием побоялась. И ещё вынесла для себя из романа, что самая плодотворная среда для возникновения и процветания ужасов - это человеческое воображение.