10 октября 2021 г. 17:58

5 Хорошая литература для познания себя.

Наткнулась я на эту книгу абсолютно случайно на просторах интернета и не пожалела о том, что ознакомилась с данной литературой.  Лиз Бурбо, определенно, профессионал своего дела. Только грамотный человек, знающий свое направление и специфику своей работы, может так лаконично и грамотно излагать свои мысли.  И делать это таким образом, чтобы достучаться до сердца читателя, который далёк от психологии и психотерапии. Как говорил великий, отечественный классик, А.П.Чехов: "Краткость-сестра таланта". И Лиз Бурбо определенно ознакомлена с этой неоспоримой истиной. В книге описывается пять основных травм, которые берут свои корни из детства, и человек, уже взрослый, на столько срастается со своими ранами и обидами, что это отражается не только на его характере, но и на образе жизни и даже (!) телосложении. Этот факт ,определенно, толкает на размышления. И возникает закономерный вопрос:"Можно ли это исправить?" Конечно! Автор предлагает действенные методики диагностики и исцеление пяти травм. Здесь хотелось бы вставить свои пять копеек, а именно то, что во время чтения я прониклась симпатией к автору.  Ценность хороших специалистов, по моему скромному мнению, заключается в том, что они не только хорошо ознакомлены со своей рабо

той, но и так же могут дать выход из тяжёлой ситуации, утешить и ободрить. Именно это я и ощущала, поддержку и понимание автора. Лиз Бурбо похлопывал меня по плечу и говорила, что это абсолютно нормально, каждый себя узнает в этих травмах. И тем выше ценность подобной  литература.
Определенно, книга не навредит, а даст пласт для размышлений, на многие вещи раскроет глаза и даст возможность изучить что-то новое, познакомится с собой. Эта книга будет интересна каждому человеку. Не только человеку, далёкому от мира психологии, но также и специалистам этой области.