11 октября 2021 г. 09:58

5 А вы хотели бы попасть на остров с динозаврами?

Мое знакомство с фантастикой о доисторическом мире началось с “Затерянного мира” Конан Дойла. Хотелось чтобы в романе было побольше динозавров, но в работе Дойла было больше первобытных людей. Потом была “Плутония” Обручева. Там динозавров было гораздо больше, но от частой смены природных зон и животных не всегда успеваешь следить за сюжетом.

А потом, в 1993 году, появился замечательный фильм “Парк Юрского периода” по роману Майкла Крайтона. Вот этот роман мне понравился больше всего. Большое разнообразие точно описанных динозавров, хорошая научная основа сделали свое дело.

Невероятно захватывающие описания парка, очень подробное (и очень похожее на реальность) описания процесса выращивания питомцев палеонтологического зоопарка мог написать только человек, который действительно разбирался в биологии.

Некоторым людям роман может не зайти из-за того что весь экшн с убеганием от плотоядных динозавров начинается только во второй половине книги, но мне это даже нравится (надо же было рассказать откуда этот зверинец взялся). Зато потом, когда вся теория была рассказана, на сцену вышли, а вернее выбрались из вольеров, хищные и голодные Т-Рекс с друзьями велоцирапторами.

Фильм (не скажу что сильно) отличается от книги. Те фрагменты книги, которые не вошли в первый фильм, были использованы во втором.

Думаю что всем любителям динозавров и научной фантастики (настоящей научной фантастики) эту книгу прочитать обязательно :)