Risha30

12 октября 2021 г. 09:36

Взгляд на совсем другую жизнь, людей с другим миром, другой реальности. Теперь я лучше понимаю, почему русские кажутся некоторым нациям очень странными. «Записки» — как другая планета.

Детективная линия есть. Дело об убийстве расследуется на протяжении всей книги. Правда, ни к чему это не приводит.
Но сам процесс впечатляет, да.
Начинается всё со сбора людей для выезда на место преступления. Согласно списку, небыстро, с легкими и не очень пререканиями. И понимаешь, что ситуация привычная.
Что главное на месте преступления? Да. Верно заполненный отчёт. Все вопросы заданы, все ответы записаны. И! Папка с делом об убийстве не может быть тонкой! Неважно, что там, но не тонкой!

Описание судебных разбирательств, самих судей (к кому и почему лучше попасть), чиновников, свидетелей, людей простые, но яркие.
Краткие экскурсы с бытовую жизнь пугающи, честно говоря. Рассказ о повитухе не для слабонервных.

Единственное светлое, как цветок на засохшем поле — девушка Рим (в переводе «газель»). Да и та появляется совсем ненадолго. И пропадает навсегда.

Ощущение, что пишет очень усталый человек. Или человек, который ждет, давно ждет и впал в состояние некоторого полукоматоза. Может быть так и было. А может это тот самый менталитет, который сложно понять.
Он прекрасно видит весь ужас окружающего, но воспринимает как данность, это его реальность.

О работе

Видно, вы ничего не поняли!
- Нет, не понял!
- По-вашему, надо забыть о выборах и заняться делами об убийствах?
- Разумеется.
- У нас другие инструкции!

О верном подходе )

Таков мой постоянный метод во время выборов: полная свобода! Я представляю полную свободу на выборах, чтобы они проходили нормально. Но потом я просто беру урну с бюллетенями и бросаю её в канал, а на её место ставлю другую, подготовленную заранее.

*** Уютная кофейня ***
*** Четыре сезона ***