bozinabooks

13 октября 2021 г. 09:44

1 сказ о том, как ЛГБТК плохо живётся в Ирландии

Я не люблю, когда читателя держат за идиота.

После прочтения этой книжульки, осталось именно такое ощущение, будто бы меня обманули и подсунули какую-то невнятную херню под красивой обложкой.

Интересно же погрузиться в историю о ведьме с картами таро, загадочной пропаже человека и отчаянных поисках? Предвкушаешь тайны, мистику от которой твои булки сожмутся от страха, ведь антураж достойный! Мрачная Ирландия, частная школа для девочек (не для отстающих в развитии как сказано в аннотации) которую возглавляет столетняя монахиня, карты таро, вроде бы наличие тайны из прошлого одной из учениц и ещё много чего… но нет, автор пошла по другому пути.

А путь ее привёл к мейнстриму и самым популярным темам XXI века: ЛГБТК сообществу и гомофобам, а ещё к многому другому связанного с ними.

Книга начинается с того, что Мэйв во время уборки находит карту Таро, девочка решает побаловаться и после просмотра обучающих видео на ютубчике открывает тайную комнату в подсобке и гадает всем ученицам за скромную плату. Пока в один прекрасный момент к ней не приходит ее бывшая подруга Лили, с которой она перестала общаться, дабы стать более популярной. Тут вроде как бы драма, но автор ее похерила переключившись на другую тему. Во время гадания Мэйв достаёт лишнюю карту Домохозяйки и в очередной раз ссорится с Лили, в запале желая той исчезнуть. И что выдумаете, Лили исчезла, прям как чертов кролик из шляпы!

И тут потирая ладошки, я ожидала получить настоящую мрачную историю, только вот ничего из заявленного я не получила.

Мэйв втюрилась в брата Лили, которого зовут Рори. Он же  Ро и у него проблема с самоидентификацией, то есть он квир. Появляется абсолютно неуместная любовная тема. Ее  любимый квир, сестра лесбиянка, а сама она неуверенная в себе дева, которая считает себя запасным вариантом для Ро. А пропавшая подруга «со странностями» и вовсе подождёт ( на самом деле сложилось ощущение, что ее никто и не искал)

У Мэйв на этой почве начинает кипеть внутри, то ли чувство несправедливости, то ли другая вонючая субстанция. Так вот тут книгу смело можно переименовывать «В декрет о тяжелом положении ЛГБТК сообщества в Ирландии и других в XXI веке, или как я вас ненавижу гребанные моралисты за чистоту протестанткой веры»

На самом деле тема серьёзная да, но вот проблема в том, что автор разносит все что можно, выражая своё громогласное «ФУ» слишком поверхностно: начиная от шуб и заканчивав теми ирландцами, которые выступают за то, что дети просто должны быть детьми в свои 12 лет.

В целом книга как протест консервативной Ирландии, все в курсе, что страна очень религиозна, что даже чуть ли не до 2000х годов в стране были запрещены разводы, здесь поднимается тема референдума об однополых браках, вмешательствах религиозных общин в дела лгбтк, просто о нетерпимости и нападение на «различность» и вообще сравнение тех, кто не поддерживает меньшинства с нацистами такое себе… для кого написана эта книга? И что этим хотела сказать автор?

Мэйв, Ро и их общая подруга настолько углубляются в проблемы ЛГБТК, что мистика, магия и пропавший человек уходит на сто десятый план.

И это чрезвычайно утомительно читать. Где обещанная магия? Социальных страшилок и у нас у России хватает. И все бы ничего, но вот как-то автор пишет об эмоциях  героев не особо проникновенности и бесчувственно, как бы для галочки, потому что ухватилась за две темы сразу и основную закинула на задворки.

Между бесконечным нытьем главной героини, драками дрэг-квин, лгбтк в ирландском пабе с религиозными фанатиками, избиением чернокожих лесбиянок и стереотипной оценке манильских женщин теплилась «основная» тема книги. А она раскрыта гораздо хуже всех вышеперечисленных. По ходу чтения у меня возникло очень много вопросов. Кто на самом деле эта «Белая дама», какая роль у «Детей Бригитты» (кроме той, чтобы кошмарить лгбтк), откуда у Мэйв такой потенциал и неожиданные магические способности? И так далее, автор на них ответы не дала.

Сам финал получился скомканным, потому что опять-таки тема разглагольствований об лгбтк заняла 80 процентов книги. И вместо того, чтобы дать логическое или хотя бы какое-то объяснение, автор слила и его, просто вырубив героиню в решающем моменте, а когда она очнулась всем хеппи-энд. А сама «Белая дама» оказалось просто «космическим посланником, вирусом, дисбалансом»

Я даже не знаю кому рекомендовать эту книгу. Я знаю, что лгбт литературе очень популярна, особенно про чувства и любовь. Но тут такого нет, весь этот гомон героев как пердеж в лужу. Бессмысленный, ну пожаловались, а дальше что? Выглядит как тема для галочки. Лучше потратиться на книги от Попкорна.

Любителям магии и таро?  В инструкции к картам и то больше интересного чем в этой книге. Вообще магическая составляющая книги крайне неубедительная и не продуманная. Нельзя выехать на лгбт, заявляя книгу по другой теме.

Мне абсолютно не хватило магии, чувств, самой истории. Проходная  книга и читать продолжение не буду.