RomanKot

14 октября 2021 г. 14:41

4 ... Прага вообще загадочный город

Цитата, вынесенная мной в заглавие рецензии, всколыхнула бурю моих личных воспоминаний про то, как я, ещё в доковидную эпоху, самостоятельно поехал в Прагу. Один. Самостоятельно.

Как я долго и много бродил по пражским улицам, общался с разными людьми... Наверняка я не узнал и половины того, что рассказывает гид стандартной туристической группе, зато у меня была моя Прага.

Кстати, это одно из неявных преимущество текста - всколыхнуть у читателя личные, индивидуальные переживания. Уверен, такое бывает у многих и с другими текстами, просто мы часто не обращаем на это внимания.

Итак, это моё первое знакомство с творчеством автора.

Добротный современный детективчик.

Точно передана атмосфера наступления карантина (инерция по географическому принципу, непонятность, всеобщая растерянность, преступность под видом борьбы с эпидемией и проч.). Мы (сужу по себе и своему окружению) уже и забыли, как оно было чуть более полутора лет назад, как мы смеялись, как улетучивались остатки здравого смысла...

Сейчас то кажется, что уже целую эпоху мы живём с ковидной реальностью, а ведь это началось всего чуть более полутора лет назад...

Поэтому ещё одно неявное достоинство книги - запечатления тогдашних эмоциональных восприятий. Может быть, лет через 50 люди будут восстанавливать исторические события в т.ч. и по этому произведению.

Ещё из хорошего - довольно точно передана атмосфера провинциального городка. При чтении, конечно, возникало чувство, что вот это ты уже читал/видел, но ведь в реальности именно так и есть. И менты, несмотря на все реформы и преобразования, такие есть в реальности, такие же карикатурные, как изображены в книге. И автор очень тонко над ними стебётся:

- Вот, - сказала Тонечка назидательно, - не возьмёшься за ум, в смысле уроков, станешь как этот тип - будешь всю жизнь собой стены подпирать и в телефоне шарить!

Да, забыл сказать: действие происходит не в Праге, а в провинциальном российском городке, но Устинова показывает, что даже в таком сонном месте возможно встретить не только загадки, но и разные по сложности характеры, а внешняя простоватость лишь прикрытие коварных замыслов.

И, более того, очень тонко подмечена противоречивость сегодняшней реальности:

На углу улиц Купеческой и Ленина...

Ведь тонко, правда?

Очень красивы, но без лишней вычурности, описания природы:

Слева и справа высились подсвеченные солнцем сосны, похожие на трубы органа.

Вообще описания людей, обстановки, характеров, одежды и внешнего вида, а также блюд и некоторых душевных метаний героев - сильная сторона творчества автора. По крайней мере сужу по этой книге.

Есть немного житейской мудрости:

Шутка - самое лучшее оружие.

Или вот, наверняка любимая многими и мною тоже, мысль:

- Остановись, - сказала Тонечка совершенно серьёзно. - Пока не расслабишься, ты не сможешь... оседлать волну, чтобы она тебя несла сама, чтобы не выгребать всё время против течения!

Что раздражало в книге, так это два основных момента: вера главной героини в своего мужа как в Господа Бога, мол, я помолюсь (позвоню) и Он пришлёт легион ангелов (спецназ с вертолётом) чтобы разрулить ситуацию. Но к чести Тонечки (ГГ) нужно сказать, что всю мозговую работы она выполнила самостоятельно и догадалась, кто виноват.

И второй раздражающий момент - у героинь не только не заканчиваются деньги, но их много, и они не заканчиваются :)

- Возьми у них сала - копченое, очень вкусное! Большой кусок. Курицу, яйца, творога обязательно! Сметаны тоже хорошо бы. Иногда у них утки бывают, если есть, тоже возьми. Ладно? Я тебе сейчас денег дам.
- У меня своих полно, - сказала Саша.

Вот если бы этих московских героинь поместить в провинциальную среду без денег, карточек и кредитных лимитов, и чтобы они своими коммуникативными способностями и силой эмоционального интеллекта одержали победу над обстоятельствами, - вот это было бы интересно!

Время действия в книге - весна, начало мая, всё лето впереди, но считаю, что «Камею из Ватикана» лучше читать именно сейчас - осенью. Там много описаний блюд и умиротворяющей женской ласковости и мудрости, - как раз то, что хочется дождливой осенью.

Вообще, если представить литературу в виде меню разных блюд, то подобное произведение можно отнести к десертам.

Без десерта можно обойтись, но иногда хочется... Особенно осенью.