14 октября 2021 г. 21:07

5 "Мне было так хорошо, что даже больно"

"Сидеть на диване у бабы-тети и есть горячие вафли под шум дождя на улице - лучше этого нет ничего на свете. Я попытался вспомнить что-нибудь лучше этого, но не вспомнил".

Вот такие же и у меня были ощущения при чтении этой совершенно потрясающей книжки: на душе тепло, хорошо и вкусно, как будто встретился с близким другом, которого давно не видел, или перенесся ненадолго в детство, когда трава зеленее и все эмоции ярче.

Книжка состоит из небольших глав, рассказывающих о приключениях девятилетних Трилле и его соседки Лены. Трилле более серьёзный и рассудительный озорник, чем Лена. Он предугадывает, какие ждут последствия от очередной их затеи, но как верный друг поддерживает Лену во всём. Она же неудержимая, бесстрашная, безбашенная, решительная. С такой подругой спокойной жизни не жди.
Несмотря на доброту, с какой написана книга, реальный мир не представлен в идиллическом ракурсе. Проделки заканчиваются травмами, близкий человек может умереть, и не во всех семьях есть папы... Но жизнь прекрасна, ибо море всегда синее по-разному, скучать по кому-то значит любить, и всегда можно испечь для родной души наивкуснейшие вафли.

Bianka большое спасибо за совет в НФ