15 октября 2021 г. 19:12

4 Убийственное танго

Лично мне книга понравилась. Для меня на первый план вышло не расследование, а человеческие судьбы. Записи психотерапевтических сеансов содержали истории на любой вкус – тут и дама, переживающая период увядания и развод, и человек, перенесший пытки во времена хунты, и женщина, пытающаяся справиться со смертью дочери. Кроме того, личность погибшей жены психотерапевта тоже оказалась весьма любопытна. Какие тайны у нее были? Чем она жила? Почему грациозная красавица абсолютно не уверена в себе? Пожалуй, наименее ярким является сам главный герой – обвиняемый в убийстве жены психотерапевт.
Расследование, которое проводит полиция, в книге практически не описано. Зато подробно рассказано, как это преступление пытается раскрыть Ева Мария – пациентка Витторио. Здесь можно усмотреть ряд ляпов (например, с трудом верится, что так легко можно попасть на место преступления или на свидание к подозреваемому), но общее впечатление от книги мне это не испортило.
Финал оказался неожиданным и весьма пессимистичным, что для меня, несомненно, плюс. Само настроение книги трагичное. Произведение наполнено страстями и человеческими слабостями. Кого-то это может оттолкнуть, но мне вариться в этом было интересно.
Если вам хочется драмы, ревности, жестокости, одержимости, то читать книгу стоит. «Гарсоньерака» - произведение с аргентинским колоритом от французского автора, которое очень подходит для ветреных и темных, изменчивых осенних вечеров. Но если вам хочется завернуться в плед с чашкой горячего чая, погреться у камина и почитать что-то уютное, то лучше оставить эту книгу для более подходящего настроения. Здесь нет светлого и доброго, только несовершенство людей и превратности судьбы.