16 октября 2021 г. 21:58

3.5 Очень хороший боевик.

Спецагенты, спецзадания, мафия, агенты, шпионы, разведка, контрразведка...
Тема не очень моя, но на свете существуют темы намного более "не мои", например, автобиографии и книги в стиле "Просветление за пять дней" и "Все тайны успеха под одной обложкой".  )))
А сейчас как раз такой период наступил в году, когда хочется не погружаться в новые миры, а просто почитать что-то не очень длинное, динамичное, не особо депрессивное (хотя печальные моменты в книге были, да и преступный мир, с которым борются "голубые ангелы" своим размахом, проникновением во все сферы жизни, своей мощью изрядно угнетает...) и желательно на планете Земля.
В "Голубых ангелах" много действия - это очень добротный боевик. Довольно мало пафоса. Есть любопытные персонажи - пусть и обрисованные несколькими штрихами, без деталей, но вполне живые и осязаемые. Читатель - вслед за персонажами - путешествует из страны в страну, но это не путешествия праздного туриста, а полные опасности вылеты на задания, когда не до местных красот, и нужно почти все время быть наготове и в постоянном напряжении... Мне кажется, автору это очень хорошо удалось - показать читателю, как отступают на задний план местные красоты (ох, как это прозвучало на контрасте с прочитанными мной первыми книгами о Харри Холе, который тоже шлялся по экзотическим местам!), когда тебе нужно затаиться в засаде, ожидая появления связного или сидеть взаперти, потому что противник знает тебя в лицо, и ждать с замирающим сердцем новостей от напарников, вышедших "на передовую".
Сюжет интересен, тем более, что он основан на реальных событиях.
Понравилась изобретательность главного героя - то, как он выполнил задание принести миллион, и  как сбежал из тюрьмы, и догадался о том, каким образом стукач передавал информацию.

Наверное, единственным - хоть и очень незначительным - недостатком книги был авторский стиль - но лишь там, где автор делает крохотные лирические отступления. Там, где описывается действие и идут диалоги - все отлично. А лирические отступления выглядят как-то трогательно романтично...  даже самую чуточку наивно и простудошно. Немножко заштамповано, быть может. Как, например, описание Парижа, в одной из первых глав... А возможно, это даже к лучшему - какое-нибудь сверхлитературное, нашпигованное метафорами, описание или слишком углубленно философское рассуждение было бы куда как менее к месту.

В целом книга понравилась. Хочется прочитать еще хотя бы пару-тройку книг из этой же серии.