Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

17 октября 2021 г. 10:36

В небольшом книжном магазине безуспешно искал 10 минут, после еще 10 с администратором. Популярность книги удручает, именно этого (видимо) хотят все недовольные творчеством Андрея Курпатова, поскольку сложность книги прямо пропорциональна падению продаж.

Эта книга лучшая в своём роде о важности системности мышления.

Сложно определить её жанр, это вроде и не сильно психология, бизнес книгой её не назвать, нейробиологией вряд ли (не хватает исследований мозга). Все, кто чуть лучше знаком с творчеством О'Коннора, скажут, что это НЛП, оно от лукавого и закроют этот отзыв. Нейролингвистическое программирование, а точнее его трактовка и общественное мнение по этому вопросу, говорит о чём-то крайне неподобающем или же, что это таробарщина.

Но закрыв эту книгу, вы не узнаете, что она не про НЛП.

Закрыв замечательную книгу, вы упустите особое знание. Редко такие формулировки использую. Те, кто работают в роли менеджера высшего (и не сильно) звена, управленцы знают, что все происходящее в фирме (да и уже в своей жизни) - это в первую очередь процесс, это система со своими правилами и законами. Людей с специфичным складом ума книга подкупит разбором системности всех жизненных процессов, это то, что витает в воздухе, и то, к чему наука старается близко не подходить.

Книга о некотором пограничном знании, но без логических ошибок и обобщений.

ИСКУССТВО СИСТЕМНОГО МЫШЛЕНИЯ заразит вас идеей, что жизнь - это в первую очередь непрямолинейный процесс, на который нужно и можно влиять своими каждодневными действиями.

Есть еще какие-то рекомендации по системому мышлению, я обычно сторонник курсов, но толковых книг пока не читал на этот счет, эта уже и так в списке, но был бы признателен если накинули еще парочку хороших)

Сам ищу, пока ничего годного не нашёл. Есть на близкие темы, тот же  Джеймс Глейк - Хаос. Создание новой науки