majj-s

без ложной скромности

17 октября 2021 г. 10:51

3.5 Веревки-кандалы-браслеты

Этот браслет принадлежал ещё моей прабабке, а последняя по времени его носила моя покойная матушка.

Куприн "Гранатовый  браслет"

В названии игра слов  того же свойства, что у пьесы Тренева "Любовь Яровая" , о которой  все детство и пубертат на закате советской эпохи, я думала, что это про производственные отношения в колхозном антураже, вроде как любовь доярки и тракториста на фоне яровых всходов. А оказалось вовсе даже приключенческое, про Гражданскую, про шпионов и любовь со смертью - в общем, круто. Повесть  Максима Гуреева, которая, обойдя многих достойных конкурентов, утвердилась в шорте Ясной поляны 2021 играет той же омонимичностью имен собственного и нарицательного в русском языке.

Какая из любовей в заглавии? Любовь Алексеевна Куприна, матушка Александра  Ивановича? Или это о сыновней любви? Или о первой любви писателя, Марии Карловне Давыдовой? Тайна сия велика есть, и темна  вода во облацех останется таковой до конца чтения. Ничего вы не поймете из этой повести, ни о Куприне, ни о его трепетном отношении  к  матери, ни о женитьбе - ну или вы совершенный гений  интерпретации.

Что это? Беллетризованные фрагменты купринской биографии? Реально происходившее с ним и его близкими? Фантазии автора на тему "что могло бы быть"? Неопределенность, зыбкость, где ожидаешь твердой почвы, сильно не способствует читательскому комфорту. Написано недурно, стилизация под Куприна удачная, но внутри книжного пространства неуютно. И кто все эти призраки, что,  так и не облекшись плотью, клубятся фантасмагорическими тенями над головой героя?  Реальные люди или персонажи? Дай ответ. Не дает ответа.

Куприн - это ведь не только "Гранатовый браслет", и " Поединок" (гениальные), не только "Яма" (сомнительная), но еще и пронзительные, исполненные горькой нежности "Суламифь" и " Олеся". И рвущая душу "Святая ложь". Это там, живущий впроголодь в подвальном углу, который за гроши снимает на паях с другими такими же отчаявшимися, мелкий чиновник сын навещает в казенном попечительском заведении хворую мать, рассказывая ей о роскошной жизни с обедами в "Праге" и катанием на рысаках.

Зачем Максим Гуреев раз за разом поминает ту веревку. которой привязывала маленького Сашу мать к кровати, чтобы не убежал, не убился. Да, гиперопека, но происходящая от любви, и сам Куприн не винил ведь ее за этот травмирующий детский опыт. Умел переплавить кандальную тяжесть несвободы в диво гранатового браслета.

По старинному преданию, сохранившемуся в нашей семье, он имеет свойство сообщать дар предвидения носящим его женщинам и отгоняет от них тяжёлые мысли, мужчин же охраняет от насильственной смерти.

##Куприн, беллетризованная биография, Ясная поляна 2021

ТГ Book Addict