18 октября 2021 г. 08:56

Д. Рубина "На Верхней Масловке".
Познакомиться с этим автором я обещала одному близкому человеку ещё несколько лет назад. Да и начать знакомство планировала с трилогии "Наполеонов обоз". Но только сейчас звёзды сошлись и я, наконец-то, взялась за Рубину. И начала совсем с другого произведения.
В одной квартире живут Анна Борисовна - древняя старуха (как она сама себя называет), известный скульптор, весьма харизматичная особа, по мнению многих, взбалмошная дама со скверным характером, но на самом деле добрый, впечатлительный, по-стариковски за всех переживающий человек, и неудачливый театраловед средних лет Петя, приехавший много лет назад покорять столицу, но так и не добившийся никаких высот. Бесконечные ссоры и споры, взаимные подколки, язвительные замечания... Что держит двух ненавидящих друг друга людей под одной крышей столько лет? Их окружение теряется в догадках, хотя ответ лежит на поверхности. Просто нам всегда легче увидеть что-то плохое, чем разглядеть что-то хорошее.
Приятный, лёгкий слог, стиль, очень точные изречения, интересная идея взглянуть на ситуацию с точки зрения каждого из её участников, но... Но сама история не зацепила. И вроде читалось легко и быстро, с интересом, с азартом, а почему-то эффекта вау не случилось. Но всё равно данную книгу рекомендую к прочтению. Тем более, что вторую её часть составляют рассказы, которые лично мне по-настоящему зашли. Что-то было душевным и трогательным, что-то горьким и обидным. Но послевкусие после них остаётся приятное. И очень хочется путешествовать, творить, читать, любить и жить...
Вся книга пропитана творчеством, любовью к искусству, бережным отношением к культуре. К тому же в мою жизнь она пришла, что называется, в своё время, поэтому так много откликов нашла у меня. Надеюсь, тем, кто вдохновится моим отзывом на её прочтение, она тоже понравится. Приятного чтения!