Arlett

18 октября 2021 г. 15:58

5 Выстрел в самое сердце

Дисклеймер - это лучшая книга моего 2021 года. Ей просто нет равных. То, что она особенная, стало ясно с первой страницы. Крис Уитакер сразил меня своим талантом. Я в шоке, в любви и, если уж начистоту, то и в носовых платках, потому что без них распутать узел этого сюжета мне не представляется возможным. Строки романа складываются в метры колючей проволоки, об которую я вся искололась пока читала.

Дачесс Рэдли в свои тринадцать лет решила, что она вне закона. Дикарка. Это ее броня. Ее защита, потому что взрослые не могут дать ей безопасность и опору. Все ее силы уходят на заботу о младшем брате Робине и о беспутной матери Стар, которую невозможно любить, но и ненавидеть не получается. В их доме часто нет еды, в городе на них смотрят, как на мусор. В школе Дачесс сторонятся и шепчутся за спиной. Она знает, что их семья живет на обломках беды, которая случилась тридцать лет назад, задолго до ее рождения, но не имеет срока давности. Беды, чьи корни дотянулись до Дачесс из прошлого и забрали у нее детство.

Единственный взрослый, который проявляет заботу о детях Рэдли - инспектор Уокер. Уок. Тридцать лет назад Уок встречался с Мартой Мэй, дочерью священника, и мечтал стать полицейским. Стар Рэдли была лучшей подругой Марты и девушкой Винсента. Уок и Винсент были почти как братья. В девять лет поклялись друг другу в вечной верности и скрепили клятву кровью. В те далекие дни они - пятнадцатилетние Уок, Винсент, Стар и Марта - были неразлучной четверкой. А потом Винсент убил младшую сестру Стар, и мир рухнул. Вместо свадеб и совместного отпуска на побережье, тюрьма и жалкая жизнь, в которой Дачесс приходится следить, чтобы пьяная мать не захлебнулась собственной рвотой. Разве что желание Уока исполнилось. Он стал полицейским.

Крис Уитакер создал абсолютный эталон драмы. Сильный роман, где персонажи, даже эпизодические, объемны и убедительны. Сюжетные ходы и выходы заставляют вспомнить, если ли в доме корвалол. Диалоги (почему-то именно по ним я сужу об литературном мастерстве авторов) бьют точно в цель уместности, ни одной осечки. Впервые книгу современника мне хочется немедленно причислить к рядам классиков. Ей там самое место. Самородок. Алмаз моего сердца.

картинка Arlett

Здорово читать рецензии, которые вот так вот отзываются в читателе и перекидываются эмоцией на читающих рецензию..
Гремучий клубок драмы и судеб.

А фото... Марина, пистолет стреляет? Чем?)
Хорошего вечера вам)

А фото... Марина, пистолет стреляет? Чем?)

Пулями слов в самое сердце читателя. :)))

Спасибо, Саша!
Взаимно! :)

После Вашей рецензии книжка однозначно отправляется в мой виш. А фото у Вас, как всегда, - произведение искусства))

Спасибо огромное! :)
За доверие и теплые слова! :)

Мои впечатления о книге во многом созвучны с вашими! Спасибо за обзор!

О, так приятно! Спасибо! :)

Книга📚, просто бомба!
Это лучшее что я прочитала в этом году!

Очень рада! :)
Вот и я так думаю. :))