BooKeyman

18 октября 2021 г. 22:54

А истина как всегда где-то рядом. Еще одна книжка, вытащенная из родных книжных завалов – приятная ощупь обложки, и воспоминания, как еще еще будучи пацаненком втыкал в экран после томительного ожидания окончания программы "Время" (с бесконечными кадрами чеченской войны и экономического кризиса, приправленного вдобавок депрессивным тоном ныне покойного ведущего Сергея Доренко ) и начала показа сериала, и потом с трудом засыпал, ожидая явления мистера Тумса из под кровати. Где-то там, в памяти, еще остались отрывки из прошлого, будто бы возникающие один за другим. Книги для читателя не только плюс к карме, это еще и вехи - по ним, как по закладке, ты открываешь нужную страницу воспоминаний, и неважно, какая эта книга - просто ты ее запомнил.
С тех пор много воды утекло и лет минуло. Теперь прочтение этой книги скорее ностальгическое путешествие в прошлое, нежели культурный поиск новых идей и литературных вызовов. Простой фанфик от Кевина Андерсона, и первая его дебютная работа о Секретных материалах, можно сказать, блин комом, хотя от этой серии изысков ждать не стоит.
По жанровой составляющей скорее мистический триллер с элементами Sci-fi, хотя до триллера повествование дотягивает еле-еле. Объем книги и ненапряжность сюжета ненавязчиво задвигает определенную тему, затем ее немножечко обмусоливает. Не будем фокусировать внимание на недочетах по ходу сюжета, - они есть, и раскрывать их не особо интересно.
Есть и определенные клише, метки, которые выделяются в Секретных материалах, как например, неумолимая прагматичность Скалли, после всего пережитого не верящей в сказки, или порывистость гика Малдера. Если вы соскучились по лысой голове Скиннера, она тут тоже присутствует. Есть тут и правительственный заговор – без него конечно франшиза отдает скукой супа, не приправленного солью, не хватает только маячащей фигуры Курильщика.
Сюжетная линия ясна и понятна: несмотря на запрет, со стороны правительства продолжаются ядерные испытания , и готовится взрыв нового вида бомбы. Неведомые силы стремятся этому помешать, и люди, причастные к созданию и испытанию бомб, гибнут один за другим. За дело берется любимый всеми отдел, и как всегда, направляют на задание Фокса Малдера, которому никто не верит (или делают вид), но все равно направляют, и Скалли, которой все верят (или делают вид),и доверяют писать отчеты для галочки.
Тут стоит сделать отступление – не знаю, случайно или нарочито книга напомнила другую книгу из указанной серии, кстати, написанную в этом же году – Кровавый ветер Гранта. Это сходство проявляется в орудии убийства и потусторонних силах, представляющих направленную психическую энергию давно почивших нацменов, проводником которых является такой же нацмен, только живой.
Для кого книга? Для ностальгирующих по 90-м и фанатов сериала X-files. С точки зрения литературы это средненький фанфик, без особых идей и находок, созданный чтобы быть на данный момент времени и для определенного читателя. По мне, тема кажется сомнительной уже с самого начала описания, даже матерым зубрам фантастики будет сложновато разместить на одной полке такие неоднозначные для смешения темы, как ядерные испытания и верования островитян. Естественно, ни один персонаж не раскрыт должным образом – Малдера и Скалли вы и так все знаете, а до остальных и вовсе нет дела.