19 октября 2021 г. 15:05

5 Сейчас поклоняются ложным богам, а тогда, в Египте, наших предков чтили в храмах, и людям вроде бы это приносило больше счастья

Мне нравится полное название этой книги - "Томасина. Кошка, которая думала, что была богиней", и Полу Гэллико вновь удалось меня приятно удивить. Это чудесная сказка о доброте и дружбе, о вере, преданности и любви. Прежде всего о любви. О любви отца к дочери, о любви мужчины к женщине, о любви к братьям нашим меньшим - и, конечно же, о любви одной маленькой рыжей девочки к своей своенравной рыжей кошке.

Не буду вас томить: речь пойдет об убийстве. Такой истории вы ещё не читали и не слышали: ведь убили-то меня

Заманчивое начало, согласитесь. Эта волшебная, даже мистическая, история случилось с девочкой Мэри-Руа и её любимой кошкой Томасиной. Однажды кошка неудачно упала, и девочка привела её к своему отцу, ветеринару. После смерти любимой супруги, в сердце Эндрю Макдьюи, кажется, совсем не осталось места для любви и доброты, - клиенты его недолюбливают за то, что он слишком часто усыпляет их питомцев. Так случилось и на этот раз...

Когда Мэри-Руа серьёзно заболела после безвременной утраты своей любимицы, врач прописал ей "любовь в самых больших дозах" - но что же это за волшебное лекарство?

Настоятельно рекомендую также замечательный аудиоспектакль в исполнении Ю. Полубинской, А. Гарцуева и А. Шарова

Открытая книга - Тур 78 (долг)