defederge

17 февраля 2009 г. 22:17

Это первая книга, которую я читала на компе. Болели глазки, но отрваться не могла.
Это книга, пересматривающая российскую историю. Затрагивается масса тем - от Крещения Руси до проблем "гнилой интеллигенции". Книга привлекает внимание, как яркое произведение в русле альтернативной истории, но по поводу достоверности я в сомнении.
Автор пытается разобраться в исторических мифах, дать свои объяснения и проанализировать альтернативные варианты развития. Интересно подано на мой взгляд равенчевание мифов "плохой" и "хороший" по отношению к историческим фигурам. И дело вовсе не в том, что в ней правда, а что - вымысел. Мне кажется, ГЛАВНОЕ достоинство этой книги - в том, что она буквально заставляет побежать в библиотеку и начать рыться в архивах и документах в поисках подтверждения или опровержения изложенных в ней теорий (не припомню, чтобы подобное желание возникло у меня хоть раз после урока школьной истории!). Если одним словом, то эта книга - провокационная. Не знаю, что преследовал сам автор, какие мотивы им двигали, но то, что он вызвал у меня нешуточный интерес к истории как таковой - несомненно. Вот если бы ВСЕ учителя в школе так преподавали свой предмет!