Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

21 октября 2021 г. 08:03

4.5 Спойлер Когда дело идёт о других, мы всегда очень рассудительны и деловиты.

СПОЙЛЕРЫ!
Не устаю восхищаться Стефаном Цвейгом, как автором коротких историй, попадающих прямо в сердце.
Очень страшная новелла. Страшная своей жизненностью, беспросветностью и трагедией. Тут как нельзя более кстати подходит выражение "Не судите, да не судимы будете". Читая про женщину, которая изменила мужу, забеременела и решила избавиться от ребенка, сначала вызвала во мне бурю протеста и гнева (мало того, что я считаю измену чем-то мерзким и унижающим достоинство в первую очередь того, кто изменяет, я еще и никогда не пойму женщин, которые делают аборты. Ну да ладно - это мои собственные тараканы). Но когда автор нам показал это с совершенно другой стороны, вывернул всё наизнанку и показал, как всё это может быть страшно и безысходно - я лишний раз уверилась в правдивости слов из Евангелия от Матфея. Никогда никого не судите!
А кроме того автор совершенно бесподобно описал все переживания и метания главного героя. Правда, некоторые моменты меня несколько смутили и показались немного надуманными, но, что поделать - человеческая душа - потемки.
В общем, читать всем! Очень рекомендую. Тонкая литература, заставляющая задуматься о многих вещах в жизни.