21 октября 2021 г. 19:47

5 Спасибо за отлично проделанную работу команде журнала!

У меня большой опыт чтения рассказов. Самых разных – много раундов «Пролёта фантазии» за плечами, если кто-нибудь слышал про арт-пространство «Понедельник». На этот раз буду сугубо субъективна. Для меня выпуск сделали «Женщина-город» и «Гуманизация».
В первом рассказе я всё гадала, чем именно закончится история. Т.е. на каком моменте остановится автор. Развязка оказалась ожидаемой (как-то статистически героев, которые перебарывают свой эгоизм во вред себе же, меньше, чем закоренелых эгоистов), но образы живых городов затмили собой и это. Второй рассказ поставил меня в тупик. Я до сих пор не могу для себя решить, что там на самом деле с композицией. Но само военное воспоминание было передано настолько живо, что отпечаталось и в моей памяти до мельчайших деталей.
Всё остальное тоже запомнилось, но по-разному. «Ника» – эмоциональный и нежный рассказ, однако его события для меня будто происходили в вакууме из-за скупых или вовсе опущенных описаний локаций. «На пыльных тропинках, или немного о смысле жизни» приятно разнообразил сборник иронией. А вот «Последний разговор с господином Первым Послом», как говорится, «не зашел». Рассказ показался затянутой и скучной беседой, итог которой был, увы, не подготовлен. Все и так ведь в курсе, что человечество не умеет жить в мире и поэтому угробит само себя? Суждение растиражировано. А вот показать, что происходило в голове у покойной жены Первого Посла и почему она обрекла свою расу на изоляцию... Вот про это я бы прочитала! Но, как говорится, у каждого в голове своя идеальная история.