21 октября 2021 г. 20:45

4.5 Спойлер Шаги по стеклу.

Благодаря воображению в этом мире нет конца вещам, способным привести нас в смятение.

Смысл истории в одном предложении. Глазами Рю вырисовывается очень резкая, неизвестная доселе Япония. В ней не столь важна атмосфера, как настроение героев и психика каждого, за кем мы наблюдаем.
Кавасима, он же главный герой, настолько реален и прописан, - как человек с помутнением восприятия, - что вжиться под кожу становится проще простого. По мне, прекраснее описания моментов с реакцией на снотворное просто нет. Меня шатало вместе с героем, путались мысли и реальность казалось полным вымыслом. Не это ли мастерство автора?

Ответ прозвучал на высокой, искаженной ноте, будто кассету запустили не с нужной скоростью.

Конец очень сильно напомнил фильм 1999 года Стэнли Кубрика "С широко закрытыми глазами". История заканчивается не столь плавно, как ожидалось (по мне, я бы не знала, как еще можно было ее закончить), оставив после себя несколько вопросов, но не столь критичных, чтобы книга попала в разряд "не выстрелила".
Знакомство с автором прошло, на мой взгляд, крайне удачно.
И Вам того же советую ;)