21 октября 2021 г. 21:24

5 Уметь рисковать - залог счастливой жизни.

Мне очень понравилась данная сказка Салтыкова-Щедрина. Поучительная, интересная, заставляет подумать, осмыслить свою жизнь. Произведение похоже на притчу, так как из него вытекает много полезного и умного.
Итак, главный персонаж сатирической сказки - рыба-пискарь, живущая обычной рыбьей жизнью, в обычной реке. Отец и мать пискари часто рассказывают своему чаду об опасностях, постоянно подстерегающих таких беззащитных рыб, как данное семейство.  Отца-пискаря даже ловили рыболовы, но ему чудом удалось спасти. После смерти родителей, премудрый пискарь обрекает себя на жизнь, полную страхов. Он не понимает, как такой маленькой рыбе выжить в огромном водоёме вместе с щуками, раками и даже людьми. Тогда пискарь решает абстрагироваться от опасной жизни, вырывает себе тёмную нору и поселяется в ней. Плавать и искать пропитание решает ночью, спать - днем. Так и проходит его одинокая жизнь. Боясь умереть, пискарю не удаётся завести друзей, семью, найти увлечения. Каждый его день одинаково скучный. Таким образом пискарю удалось прожить сто лет. Он гордился этими цифрами, ведь, как он считал, не каждая рыба способна выжить в таком страшном мире.

Когда премудрый пискарь умирал, никто даже не знал о его кончине. Он был для всех чужой, странный, чудак. Его называли глупцом и презирали. После смерти, как догадывается и сам автор, скорее всего премудрый пискарь всплыл наверх, ибо никому не захочется проглотить умирающего пискаря, так еще и премудрого.

Автор, называя пискаря премудрым, выражал иронию, на самом деле обозначая героя как глупца. Его длинная жизнь не принесла плодов, в числе прожитых лет нету смысла. Михаил Евграфович хотел дать понять то, что не важно, сколько лет ты проживёшь, ведь суть жизни кроется не в этом, а важно как ты проживёшь те года, которые тебе предписаны. За жизнь нужно сделать множество подвигов, завести друзей, близких, получать любовь, путешествовать, брать от жизни все. Таким образом, можно сказать, что премудрый пискарь даже не прожил свои сто лет, а просто просуществовал без цели.