kassandrik

Самый неспешный

22 октября 2021 г. 16:28

5 Незаслуженно забытый алмаз детской литературы

Огромное спасибо моей проводнице в ЛЛ игре “Билет в Историю” за то, что обратила мое внимание на эту замечательную книгу английской писательницы Лейлы Берг. Это издание полностью повторяет советское оформление 1959 года, поэтому у меня возникло даже небольшое чувство ностальгии по книгам из родительской библиотеки.

Всего в собрании 6 историй-приключений, начиная с лечения свиней рыбьим жиром и заканчивая бритьем печатной машинки и выращиванием черепашек. Главный герой Джозеф, он же Ломтик (мальчик очень любит большие ломти хлеба), расскажет вам о своих родителях-ученых, любимой соседке Спригз и её племяннице Рыженькой, а также о друге Майке, у которого папа-изобретатель, и многих других жителях их городка. Вы повстречаете разных животных, птиц и даже слонов. Тетушка Спригз позабавит вас своими фразами вроде “Обмахните меня одуванчиком” и развлечет незабываемыми историями, правдивыми и не очень. Некоторые герои историй будут очень комичными, но с доброй иронией.

Ломтик обязательно подружился бы с девочкой Алисой Кира Булычева, ведь они оба юные ученые. И родители их очень похожи.

Писательница поднимает важные ценности: помогать близким, принимать свои эмоции, признавать ошибки, заботиться о близких. В книге много тепла и доброты, стиль и язык написания очень приятны. Я настоятельно рекомендую эту книгу всем любителям детской литературы, а особенно самим детям. Такие произведения не должны быть забыты и необходимы для развития доброй души.

Прочитано в рамках игр "Билет в Историю", "Бесконечное приключение", "Игра в классики", осень 2021 г.