22 октября 2021 г. 21:18

А. П. Чехов "Безотцовщина".
Несмотря на то, что пьеса первая Чехова, я так ждала её прочтения. Чувство прелвкушения не оставляло никогда, так как фильм Михалкова и Адабашьяна по произведению всегда смотрю с внимательной влюблённостью во всё: сюжет, героев, выписываю их высказывания, думаю.
После прочтения первого действия не оставляло смутное впечатление нагромождённости, потерянности среди реплик героев. Для меня уже стал вырисовываится облик Платонова, Саши, Анны Петровны, отца Саши.
О Платонове мнения двунаправленны: любовь либо ненависть. Михаил Васильевич прям в высказываниях как о себе, так и о других. В глаза говорит правду, как ее чувствует. В свои 27 лет он понимает,что потерял лицо. Жизнь будто тяготит его:"...тридцати лет я буду таким же предвижу перемены! - там дальше жирное халатничество, отупение, полное равнодушие ко всему тому, что не плоть, а там смерть!!!" Софье Егоровне, своей институтской любви, он без острастки произносит речь,стремясь уберечь ту от мещанства, затхлых интересов:"Что сделало вас жеманной, ленивицей, фразеркой? Кто учил вас лгать? А какой вы были прежде! Позвольте! Я сейчас отпущу вас! Дайте договорить! Как вы хороши, Софья Егоровна, как велики! Голубушка, Софья Егоровна, может быть, вам еще можно подняться, не поздно! Подумайте! Соберите все ваши силы и поднимайтесь ради самого бога!" Можно всю пьесу процитировать, ведь каждая реплика Платонова-удар наотмашь. Кому такое понравится? Читая его разговорным собой, понимаю, как он рефлексивен. Видит все свои недостатки, боится быть никчемным. Это тот человек, кто, наверное, не выносит пустоты жизни. Он ценит ум, трудолюбие, стремление к познанию в каждом и себе.
Я, точно, недопоняла текст Антона Павловича сейчас. Видимо, не время. Такое со мной впервые. Но талантливейший фильм по пьесе-фантастика.
Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!