umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

24 октября 2021 г. 19:47

Нет повести печальнее на свете, чем повесть об Игоре, Ясне и Пете.

Эта книга определённо не для всех. Её сложно советовать, но легко любить, хотя временами хочется ненавидеть. Я прочитала «Нашу рыбку» за две ночи, с трудом договариваясь с собой, что сон важен, а книга никуда не денется.

На последних страницах давилась слезами и чувствовала, как сдавливает сердце. Было больно, казалось, что мир рухнул, рассыпался на мириады осколков. Не хватало воздуха. А в голове пульсировала мысль: «Это жизнь. Она непредсказуема. Так бывает».

«Наша рыбка» — книга о любви, выходящей за рамки привычного; о радости и боли, о взаимоотношениях, страхе и силе. История плюёт на устои, показывает, что у любви нет компромиссов и она остаётся любовью, даже если не вписывается в чью-то картину мира.

Книга рассказывает о любви между двумя парнями и девушкой. О неловкой, робкой и хрупкой. История не скатывается в грязь и откровенную пошлость, но если вам неприятны любые нестандартные отношения и противна тема секса в книгах, не стоит читать «Рыбку», вы можете утонуть в негативе и не получить от книги никаких других эмоций. Не увидеть всей красоты и сложности произведения.

Для меня же книга стала открытием. «Открыла дверь, которая была заперта изнутри, и вошла, улыбаясь».

Я полюбила её за честность; за то, что хочу верить в реальность каждого слова; за разговоры об искусстве; за Москву; за отсутствие приторности; за надрыв и бурю эмоций, от возбуждения до пронзающей каждую клеточку тела боли. За напоминание, что важно ценить каждое мгновение жизни, ведь никогда не знаешь наверняка, что случится в следующую секунду. Например, случайная встреча в метро перевернёт жизнь с ног на голову и изменит вас навсегда.

Спасибо, «Рыбка», что вошла в мою жизнь. Ты прекрасна!

P. S. Во время чтения в голове то и дело звучали строчки песни «2+1» группы «МультFильмы». Кажется, я нашла для себя саундтрек книги:

«Нам весь вечер звонила опять твоя мама
Так хотела она познакомиться с нами
Ей никак не понять, как же так, двое нас,
А ты одна.
Как же мне объяснить ей, что в жизни
Делю я все с другом.

Втроем мы за ручку ходим,
Пускай смеется во дворе детвора.
Для нас троих светит солнце,
Для нас этот город, для нас вся страна,
Только для нас»

Книга прочитана в рамках игр «Собери их всех» и «Книжное государство».